В Тобольске в самом разгаре процесс подготовки к зиме

Перед стартом ремонтной кампании традиционно прошли гидравлические испытания.

Трубопроводы проверили на прочность и плотность повышенным давлением, определили слабые участки, чтобы затем буквально за пару месяцев подготовить энергокомплекс к новой зиме. По итогам опрессовок в общей сложности было выявлено 78 повреждений, из которых ликвидировано 39. Остальные 39, которые, по словам заместителя главы города Геннадия Зверева, не влияют на подачу услуг горячего водоснабжения , будут все устранены до 31 августа текущего года

Ресурсники проводят масштабные преобразования в сфере теплоснабжения. Работники ОАО «СУЭНКО» сейчас выполняют плановые работы на тепловых сетях и станциях (к примеру, в Тобольске только канализационных насосных станций 27), что является важной составляющей безаварийной работы зимой. Благодаря этому в текущем году согласно программе проведения проверки готовности муниципальных учреждений социальной сферы, потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих, теплосетевых организаций к эксплуатации в отопительный период будет подготовлено 28 котельных, 6 водозаборных сооружений, 31 трансформаторных подстанций, а также 181,4 км сетей теплоснабжения, 244,1 км сетей водоснабжения , 1128 сетей электроснабжения и т.д.

В этом году вложения (средства бюджета Тобольска и АО» СУЭНКО») в обновления составят порядка 619,513 млн рублей.

На многих участках тепловых сетей уже пройден «экватор», а значит, можно не сомневаться – зимой будет тепло. Плановые капитальные ремонты энергетики проведут, к примеру, от ТК -31 -4в до жилого дома Революционная , 19 «а», от улицы Ремезова до ТК -31 и т.д. Глобальная замена старых теплосетей на новые продолжается на улице Знаменского. Половина работ на магистральном трубопроводе выполнена, железобетонные конструкции заменены, отремонтированы тепловые камеры. На части участка началась обратная засыпка. Кроме того, обновляют и внутриквартальные сети. Что говорить, многие из них отработали свой нормативный срок, поскольку эксплуатируются с 90-х годов. В районе магазина «Ковры» в 8 микрорайоне энергетики начали устранять порыв, а когда раскопали, оказалось, труба вдоль всего магазина была разрушена коррозией, пришлось менять на новую. Энергетики уложились в рекордные сроки – всего два дня жители близлежащих домов сидели без горячей воды. И такие случаи в ходе ремонтной кампании встречаются часто.

Отметим также, что за счёт средств бюджета Тобольска и средств АО «СУЭНКО» в этот летний сезон будут произведён ремонт 4,6 км сетей теплоснабжения, 2,2 сетей водоснабжения и 1,375 км сетей водоотведения.

Читайте также: