Бриллиантовая пара. Сергеевы отметили 60 лет совместной жизни

Бриллиантовая пара. Сергеевы отметили 60 лет совместной жизни, изображение №1

Далеко не все супружеские пары могут похвалиться тем, что отметили бриллиантовую свадьбу. Среди этих счастливчиков – тоболяки Анатолий Фёдорович и Людмила Фёдоровна Сергеевы.

Бриллиантовая годовщина брака, которая соответствует 60 годам, прожитым вместе, требует особого внимания, торжественного чествования. Бриллиант – драгоценный камень, который отличается особой прочностью. Так же крепки и семьи, в которых супруги прожили в браке 60 и более лет.

И то, что дети и внуки бриллиантовых юбиляров Сергеевых обратились в комитет ЗАГС администрации города с просьбой торжественно поздравить своих близких с круглой датой, вполне естественно. Председатель комитета ЗАГС Екатерина Шанина поздравила юбиляров на дому (в условиях пандемии это оптимальный вариант). Она вручила супругам благодарственное письмо, приветственный адрес, памятную медаль «60 лет супружеской жизни» от губернатора Тюменской области, поздравительный адрес и букет цветов от главы города. Пожелала им активного долголетия, неугасимой любви, заботы и внимания близких. Кстати, всё это у них есть. Счастливые они, а счастье ковали собственными руками.

Юбиляры встретили нас в дверях. Чуть поодаль стояли их дети. Признаться, когда я услышала о 60 годах совместной жизни, ожидала увидеть перед собой пожилых людей. Но не увидела. У Анатолия и Людмилы такой молодой блеск в глазах, да и энергия бьёт через край, что выглядят они намного моложе своих лет.

Брак Анатолия и Людмилы Сергеевых был зарегистрирован 27 июня 1961 года в городе Волхове Ленинградской области (Людмиле тогда ещё не было 18 лет). В этом же году они окончили Волховский строительный техникум. Людмила ждала его возвращения из армии 3,5 года. Судьбе было угодно, чтобы они переехали в Сибирь, намотали километры трудовых дорог по бескрайнему сибирскому краю и осели в Тюменской области, в чудном городе Тобольске. И что интересно, о переезде в Ленинградскую область больше не помышляли. Оба давно уже считают себя сибиряками. Здесь, в сибирском суровом и богатом краю, где они провели 55 лет, выросли их дети, внуки, здесь их друзья, бывшие коллеги, здесь они видят плоды своих трудов.

Глава семьи после службы в армии, а служить ему довелось с 1961 по 1964 годы, поступил на работу в трест «Уралстроймеханизация», где работал по 2014 год геодезистом, мастером, прорабом, начальником участка, главным инженером, начальником мехколонн. Строил наш герой железные дороги в Красноярском крае, Кемеровской, Тюменской областях. В нашем регионе он прокладывал железнодорожные пути по маршруту: «Тюмень – Тобольск – Сургут – Нижневартовск – Новый Уренгой – Ямбург», являлся руководителем проекта строительства вторых путей «Тобольск – Сургут». Имея 45-летний трудовой стаж, он был награждён многими правительственными и ведомственными наградами. А когда трест распался, он поработал на газовиков – «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Ноябрьскнефтегаз».

Людмила, последовавшая, словно декабристка, за мужем в Сибирь, тоже трудилась в тресте «Уралстроймеханизация» – мастером, старшим инженером, начальником ПЭО в мехколоннах. Её трудовой стаж – 37 лет, и отмечен он так же, как и у супруга, правительственными и ведомственными наградами. Оба являются ветеранами труда России.

Условия жизни были тяжёлые: мошка, комары и прочий гнус, приходилось заготавливать дрова и топить печь. А когда приходилось жить в труднодоступных территориях, не всегда хватало продуктов. Тут уж Людмиле приходилось изворачиваться, чтобы накормить семью, особенно маленьких дочек.

Но все лишения были оправданы благородной целью – прокладкой железной дороги. Не забыть Анатолию Фёдоровичу случая, как на станции Сетово к ним подошла дряхлая старушка, упала на колени и начала целовать рельсы, приговаривая, что ей скоро на тот свет, встретится она там с мужем и расскажет ему, какое чудо совершилось – к ним в посёлок пришла железная дорога.

В Тобольск они перебрались в 1975 году. Для Людмилы Фёдоровны тогда закончилась кочевая жизнь. А Анатолий Фёдорович без командировок не обходился, но при этом был спокоен за своих девочек. Ну, а его трудовая биография обогатилась ещё одним фактом – строительством Тобольского речного порта.

Окончательно он ушёл на пенсию в 72 года. Анатолий Фёдорович признаётся, что ещё хотел бы поработать, что для этого есть и силы, и колоссальный опыт. А размеренное пенсионерское житьё-бытьё, как выяснилось, не для него. Хотя без дела он и так не сидит. Находит, чем полезным себя занять. А рядом его Людмила – любимая жена, друг, единомышленник. Все эти годы они были неразлучны. Вырастили двух замечательных дочерей, помогли растить четырёх внуков. Все их наследники получили высшее образование.

На пенсии супруги увлеклись садоводством и путешествиями, так что старость их дома не застанет.

По нашей просьбе Анатолий и Людмила поделились секретами крепкого семейного союза. Без любви, терпения, взаимоуважения, готовности пойти на взаимоуступки ипочаще держать рот на замке 60 лет вместе не проживёшь. При этом важно, чтобы каждый добросовестно выполнял свою роль: муж – добытчика и кормильца, жена – хранительницы семейного очага.

Читайте также: