Одна из самых привлекательных спортзон Тобольска расположилась на Базарной площади

фото Анны Щербининой

В Тобольске этим летом организована работа шести физкультурных зон. Одной из наиболее привлекательных и комфортных можно назвать спортивную зону на Базарной площади.

Где все желающие могут поиграть в настольный теннис, городки, шашки, шахматы, проверить себя в дартсе, погонять на скейте, а вскоре здесь появятся в прокате и роликовые коньки. И всё это бесплатно для тоболяков.

Базарная площадь привлекает тоболяков и гостей города своей богатой историей, соседством с храмом Захария и Елизаветы, памятником Александру Алябьеву, установленному на насыпном земляном холме, усеянном газонной травой и, конечно, белокаменным кремлём, венчающим Алафеевскую гору. Комфорт ей придают торговые ряды, где все желающие могут подкрепиться, столики под навесом (есть где укрыться от дождя), благоустроенный стационарный туалет и автобусная остановка в паре шагов от площади с наконец-то оборудованным пешеходным переходом.

А ещё на базе этой площадки, о чём нам рассказал спортинструктор Сергей Лемех, проходит турнир «Король и королева пинг-понга». Сюда будет привезено ещё четыре теннисных стола в дополнение к двум имеющимся.  Так что участников турнира может стать в разы больше. Площадка станет своего рода теннисным центром под открытым небом.  Встречи в рамках турнира будут продолжаться в течение всего лета по субботам с десяти утра. Награждение победителей и призёров состоится в конце сезона.

Уличный пинг-понг – дело непростое: шарик лёгкий, и никакое мастерство не спасёт, ветер может кардинально изменить траекторию его полёта.

Но у Сергея Лемеха на этот счёт свой взгляд: «Все игроки в равных условиях, к тому же мы меняемся сторонами. В том, что в игру вмешивается ветер,  есть   изюминка. Весело, все смеются, все довольны».

Спортивная зона на Базарной площади работает по вторникам, четвергам с 18.00 до 21.00, в субботу с 10.00 до 13.00.

Читайте также: