Прививка от коронавируса. Развенчиваем мифы. Отвечаем на вопросы

На «ЗапСибНефтехиме» коллективный иммунитет сотрудников с антителами к COVID-19 превысил 80%. Большую роль сыграла вовлеченность работников в вакцинацию от коронавируса: на предприятии более 60% от всей численности персонала – с прививками.

Успешными кейсами по развенчанию популярных мифов о прививке устами экспертов в области медицины и организации добровольной массовой вакцинации сотрудников предприятия поделился директор организационного развития и социальной инфраструктуры «ЗапСибНефтехима», председатель Штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на предприятии Данил Рассказов.

– Какова общая численность сотрудников вашего предприятия? Доля провакцинированных сотрудников на вашем предприятии?

​– На «ЗапСибНефтехиме» работает почти 4000 сотрудников. При этом больше половины, если быть точным, то более 61% – с прививками от COVID-19. В то же время мы продолжаем коммуникационную кампанию по повышению вовлеченности работников предприятия в вакцинацию от коронавируса, разъясняем опасность вируса для организма человека. Коллеги, переболевшие коронавирусом, охотно делятся собственными историями болезни и реабилитации организма. Кстати, многие переболевшие COVID-19 в прошлом году сотрудники, у которых сейчас низкий уровень антител, активно записываются на прививки. Повторно болеть не хочет никто.

– Люди охотно ставят себе вакцину? Проявляют ли инициативу в этом вопросе?


– Вакцинация от COVID-19 – добровольная. Все наши сотрудники самостоятельно принимают осознанное решение, ставить прививку или нет. При этом мы достаточно много ресурсов инвестируем в коммуникации, чтобы дать сотрудникам комплексную информацию о вакцинации, развеять мифы и рассеять страхи перед прививкой. Специалисты Службы «Медицина» «ЗапСибНефтехима» каждый день проводят встречи с работниками, на которых рассказывают о защитном механизме действия прививки от коронавируса, ее безопасности для организма, возможной кратковременной реакции, отвечают на вопросы. Привлекаем и сторонних экспертов – практикующих врачей, кандидатов и докторов медицинских наук. Например, в июне встречу с сотрудниками «ЗапСибНефтехима» провели доктор медицинских наук, создатель сети клиник «Мать и дитя» Марк Курцер, а также эксперты данной клиники – заведующий отделением оперативной гинекологии клинического госпиталя «Мать и дитя» (г. Тюмень), акушер-гинеколог, онколог Илья Стражников; врач-репродуктолог, акушер-гинеколог высшей категории Екатерина Аветян; заведующий родовым отделением клинического госпиталя «Мать и дитя», акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук Валентина Хасанова. Они рассказали сотрудникам о результатах клинических исследований вакцины «Спутник V», ее эффективности и безопасности для организма. Такие встречи продуктивны, поскольку позволяют получать информацию из первых уст и руководствоваться именно ей при принятии решения, а не публикациями в интернете на непрофильных ресурсах и комментариями в соц. сетях. Как результат – после проведения этой встречи часть сотрудников без антител записались на прививку.

​– В последнее время отмечаете ли изменение отношения людей к вакцинации? Люди стали больше осознавать важность прививок и ответственность за свое здоровье? Или, наоборот, желающих вакцинироваться стало меньше?

​– Перед стартом массовой вакцинации в начале 2021 года, мы провели тестирование всех сотрудников на антитела к COVID-19, что позволило собрать комплексную информацию о доле коллективного иммунитета на предприятии, сформированного естественным путем. Среди работников без антител мы провели опрос – кто бы хотел поставить прививку от коронавируса. Получая результат теста на антитела, коллеги сами принимали решение – вакцинироваться или нет. Больше трети работников из «зоны риска», то есть без антител, выразили желание поставить прививку еще в зимне-весенний период. И наша ключевая задача на этом этапе была организационно помочь им в этом.

Сейчас фокус нашего внимания смещен на тех, кто не поставил прививку в начале 2021 года по причине естественного иммунитета к вирусу в тот период. Желающие вакцинироваться, конечно, есть. Дополнительным стимулирующим фактором выступает высокий уровень коллективного иммунитета в компании. В отличии от тех работников, кто поставил прививку в начале года, и фактически стал «первопроходцем», прививающиеся от коронавируса сейчас могут проконсультироваться с коллегами, попросить поделиться их собственным опытом вакцинации.

– Больные коронавирусом сравнительно долго отсутствуют на рабочем месте из-за необходимости изоляции. Подсчитывали ли ущерб для компании из-за распространения коронавируса среди вашего персонала?

​– В 2020 году период первой волны COVID-19 совпал с разгаром пуско-наладочных работ на «ЗапСибНефтехиме». Ключевой производственный персонал в этот период мы перевели на двухнедельные вахты, выплачивая сотрудникам дополнительные стимулирующие надбавки. Остальных – отправили на удаленный режим работы с сохранением заработной платы. В этот же период на территории действующего вахтового городка на «ЗапСибНефтехиме» развернули мини-госпиталь по лечению заболевших COVID-19 работников. В этот период времени больницы в нашей стране одна за другой перепрофилировались в госпитали по лечению пациентов с COVID-19, а медики только апробировали возможные методики лечения. Чтобы сохранить здоровье сотрудников и минимизировать риски заражения, компания пошла на вышеуказанные меры, инвестируя более 1 млрд рублей в данные мероприятия. Сейчас, когда есть успешно зарекомендовавшие себя методики лечения, вакцина и достигнут высокий уровень коллективного иммунитета на предприятии, мы свернули работу нашего госпиталя. Но все плановые консультационно-медицинские услуги, в том числе, тестирование на COVID-19 работников без антител и представителей подрядчиков, специалисты Службы заказчика «Медицина» продолжают оказывать.

​– Предпринимает ли ваша компания какие-то меры для стимулирования сотрудников поставить вакцину? Если да, что это за меры? Как оцениваете их эффективность?

​– Да, мы применяем некоторые меры стимулирования сотрудников к вакцинации, но это, скорее, мягкие меры, и ни в коем случае не «кнута и пряника». Сейчас в обществе наблюдается три доминирующих группы: те, кто «за» вакцинацию; те, кто «против»; и те, кто сомневается/не определился в выборе. Такие есть и на нашем предприятии. Большинство сторонников вакцинации поставили прививки в зимне-весеннюю кампанию. Есть те, кто в принципе не против вакцинации, но не сделал прививку, потому что не обладает комплексной информацией о вакцине, механизмах ее воздействия на организм и вирус. Именно с этой категорией сотрудников мы сейчас и работаем.

​– Недавно один крупный российский предприниматель призвал бизнес стимулировать вакцинацию сотрудников компаний выходным или премией. Как относитесь к этой инициативе? Если да, о каких премиях может идти речь?

​–​ Меры дополнительного финансового стимулирования сотрудников, поставивших прививку, мы не применяем, равно как и, наоборот – никаких денежных санкций к тем, кто отказывается вакцинироваться, у нас нет. Один из самых эффективных инструментов, который мы используем, – информационно-разъяснительная работа, организация для сотрудников консультационных встреч с экспертами в области медицины, где они могут задать все интересующие их вопросы относительно эффективности и безопасности вакцины от COVID-19.

​– Рассматриваете ли перевод сотрудников на удаленный режим работы как альтернативу вакцинации? Если да, какой процент сотрудников готовы отправить на «удаленку»?

​– Как альтернативу точно не рассматриваем, поскольку, как показывает практика не только СИБУРа, но и других компаний, удаленный формат работы менее эффективен, чем традиционный, в офисе или на производстве. Достижение высокого уровня коллективного иммунитета позволило нам снять ряд ограничений для сотрудников. В частности, в офисы поэтапно разрешено выходить административному персоналу, за исключением сотрудников в возрасте 65+, в очный режим возвращено проведение совещаний и линейных обходов. Для работников предприятия возобновлены льготные корпоративные программы посещения некоторых спортивных секций и фитнес-клубов в Тобольске. При этом на «ЗапСибНефтехиме» сохраняется обязательный масочный режим, разреженная рассадка сотрудников и необходимость соблюдения социальной дистанции при личном взаимодействии, а также другие меры по профилактике инфицирования COVID-19. Все помещения предприятия тщательно дезинфицируются строго по графику и обеспечены бактерицидными аппаратами «Дезар», обеззараживающими воздух от вирусов.

Читайте также: