На Базарной площади прошёл праздник семьи, любви и верности.

фото Анны Щербининой

Уже 13 лет отмечается в России День семьи, любви и верности в память о Муромских святых князе Петре и его супруге Февронии.  И на этом празднике принято чествовать семейные пары, прожившие в любви и согласии 25 и более лет и являющиеся достойным примером остальным. Не отошли в Тобольске от этой славной традиции и ныне.

На Базарной площади в выходной день под летним тёплым дождиком прошло городское мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. С семейным праздником тоболяков поздравили первый заместитель главы города Яна Зубова и депутат областной думы Владимир Майер.

– Уважаемые тоболяки, примите искренние поздравления со светлым и замечательным праздником – Днём семьи, любви и верности. Берегите друг друга, любите и будьте счастливы, – приветствовала горожан Яна Зубова.

– Дорогие земляки, вы молодцы, что не испугались дождя и пришли на этот замечательный праздник. Разве есть что-нибудь лучше и надёжнее на белом свете, чем семья. Семья – это крепость государства. Здорово, что на Базарной площади сегодня собралось много детей, молодёжи. Всем желаю счастья, любви, верности, – продолжил Владимир Майер.

Яне Зубовой и Владимиру Майеру выпала приятная миссия – наградить общественной наградой, медалью «За любовь и верность» супружеские пары – Владимира и Людмилы Габрусь (их браку 44 года, они являются обладателями многочисленных наград за профессиональные достижения, воспитали троих детей, помогают в воспитании пятерых внуков); Алмаза и Галины Абубакировых (вместе они 44 года, вырастили двоих детей, которые подарили им внуков, всё время супруги проводят вместе – на даче, на вечерних прогулках, за просмотров фильмов, чтением книг); Юрия и Галины Фатеевых (семье известных в городе музыкантов 39 лет, она – прекрасная вокалистка, он – виртуозный аккомпаниатор, дочери продолжили их дело); Рифхата и Альфинур Айтмаметовых (вместе они 25 лет, воспитывают 13 детей, 10 из которых приёмные, старшие дети получили высшее образование, младшие занимаются гиревым спортом, музыкой); Олега и Натальи Зольниковых, которых мы уже поздравили на страницах газеты.

По уважительной причине не смогла присутствовать на праздничном мероприятии семья Олега и Ларисы Пешковых. Супруги в браке прожили 39 лет, воспитали двух дочерей, у них подрастает пять внуков.  Медаль им обязательно передадут.

Праздничное настроение тоболякам, собравшимся на Базарной площади, помогли создать солисты и творческие коллективы центра искусств и культуры. И справились они с задачей на отлично.  Несмотря на дождик, горожане не спешили покидать площадь. Концертные номера были подобраны со вкусом (чувствовалась рука режиссёра),  отличались высоким исполнительским мастерством и, конечно, были посвящены самому светлому и сильному чувству – любви.

Ведущие праздника затеяли разговор о семейных ценностях – об обычаях, традициях, которые передаются в семье из поколения в поколение, хранятся в семейных альбомах. А ещё они отражены в литературных произведениях, во фразеологизмах. Гости праздника с удовольствием приняли участие в литературной викторине, попытались объяснить значение фразеологизма «Семеро по лавкам», выражения «До свадьбы заживёт», пословицу «Яблоко от яблони недалеко падает», были в викторине и вопросы, связанные с литературными произведениями.

Тоболякам, прячущимся под зонтиками на Базарной площади, пожелали самого главного: чтобы их всегда согревало тепло домашнего очага и чтобы им светило то единственное окно, где их всегда ждут самые дорогие и близкие люди.

Читайте также: