Открылась первая тобольская зарядная станция для электромобилей

фото Дарьи Федотовой

В Тобольске сделан ещё один шаг в экологичное будущее: на парковке у «Жемчужины Сибири» открылась первая тобольская зарядная станция для электромобилей.

Появление такой электрозаправки стало возможным благодаря сотрудничеству СУЭНКО, которая установила станцию, СИБУРа, который берёт на себя расходы на потребление электроэнергии, и городской администрации.

Теперь любой электровод, добравшийся до «Жемчужины Сибири», сможет заправить свой автомобиль совершенно бесплатно. Новая станция заряжает все виды электроавтомобилей, включая Tesla.

Один из электровладельцев, Василий Каргин, пришёл на открытие сам и «Ниссан» свой привёл. Выбор в пользу такого автомобиля он сделал в первую очередь из экономии. И не разочаровался.

– Можно сказать, автомобиль купил случайно. Но уже успел оценить его экономичность: топливо для него обходится раз в 17 дешевле, это около 600 рублей в месяц. 2 часа на подзарядке, и можно ездить 2-3 дня, – приводит он аргументы.

Василий живёт на первом этаже, и вывести наружу провод домашней зарядки особого труда не составило. Но удобное расположение зарядной станции в центре города стало серьёзным поводом пересмотреть свои привычки. Тем более заправка здесь электричеством не будет стоить электроавтолюбителям ни рубля.

Специалисты СУЭНКО рекомендуют заключить договор в личном кабинете на сайте suenco.ru: так компании будет проще вести статистические подсчёты.

Директор СУЭНКО Данил Анучин отметил, что в Тюмени до установки электрозаправочных станций было 33 электромобиля. Спустя три года после установки электрических заправок число таких автомобилей существенно выросло: теперь их 180. Сегодня по Тобольску разъезжает 15 единиц личного электротранспорта, и ожидается, что благодаря установке нового инфраструктурного объекта количество экологичного и экономичного транспорта вырастет и у нас.

– В нашем городе реализация социальных проектов с ответственным бизнесом стала закономерностью, – сообщил глава Тобольска Максим Афанасьев. – Начали мы со строительства газовой заправки совместно с ТПАТП, а сегодня благодаря СУЭНКО и СИБУРу у нас появилась возможность открыть электрозарядную станцию.

Директор организационного развития и социальной инфраструктуры ООО «ЗапСибНефтехим» Данил Рассказов напомнил о том, что транспорт ЗСНХ с прошлого года использует более экологическое и дешёвое метановое топливо. Более того – это логично и правильно, что социально ответственный бизнес поддерживает проекты, одновременно развивающие городскую инфраструктуру и сберегающие окружающую среду.

Торжественное открытие завершилось трёхсторонним подписанием меморандума о взаимопонимании и эксплуатации зарядной станции ABB Terra 53 CJG на парковке у

«Жемчужины Сибири», а работник СУЭНКО Альберт Ганиев провёл тестовую зарядную сессию.

Читайте также: