Торжественный приём, посвящённый 434-летию Тобольска, состоялся во Дворце наместника

фото Анны Щербининой

Торжественный приём, посвящённый 434-й годовщине образования города Тобольска, состоялся во Дворце наместника, в историческом дворцовом интерьере. На приём были приглашены исключительно награждаемые тоболяки. Из-за действующих ограничительных мер рассадка производилась с интервалом, все приглашённые были в масках и перчатках.

Перед началом мероприятия замечательный музыкальный фон создал дуэт «Анна-Мария» из Тюмени (арфа и скрипка). Нежное звучание музыкальных инструментов в руках исполнителей-виртуозов настраивало на лирический лад. Ощущение праздника помогли создать тобольские артисты – ансамбли ДК «Синтез» «Контрасты», «Пируэт», воспитанница ДШИ им. А. А. Алябьева Татьяна Доропеева.

– Дорогие друзья, поздравляю вас с днём рождения нашего любимого города. Нет города без людей. Именно люди пишут историю своего города, строят, творят, созидают. Семён Ульянович Ремезов подарил потомкам богатое наследие – Тобольский кремль. Много выдающихся людей явила миру тобольская земля. Сегодня в этом зале мы видим лица тех, кто по-настоящему гордится своим городом, кто его любит. Я говорю о вас, предприниматели, врачи, педагоги, работники культуры… Вы по-настоящему знаете, что такое труд на благо города, страны и что такое свой дом, каковым для всех нас является Тобольск. Спасибо вам за ваше отношение к этому дому, спасибо вашим семьям за терпение и поддержку. В этот день хочется пожелать вам крепкого-крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Мы верим, что наш Тобольск был, есть и будет жемчужиной Сибири, великим городом Тюменской области, России, – открыл торжественный приём глава города Максим Афанасьев.

– Искренне рад сегодня быть с вами, уважаемые тоболяки. Впервые с Тобольском я познакомился лет тридцать назад. Он был другим, но уже тогда поражал своими природными рельефами, белокаменным кремлём, который виден на подъезде к городу хоть с земли, хоть с реки. Предки наши заложили Тобольск на удивительном месте. Приезжая в Москву, я рассказываю своим коллегам о Тобольске.

Большое спасибо руководству города за его преображение. Я с утра поездил по Тобольску, поговорил с горожанами – тоболяки отмечают, что город становится чище и краше. Тобольск – это огромный бриллиант в гербе Тюменской области. И нельзя не отметить, что тоболяки любят свой город, принимают участие в его благоустройстве и сами готовы становиться лучше, совершенствоваться. И детям прививают эту любовь, – сказал приветственные слова депутат Государственной Думы Николай Брыкин.

– В середине 20 века в Тобольске произошла промышленная или экономическая революция. И связано это было с развитием нефтехимии. До начала строительства нефтехимического комбината в Тобольске проживало 55 тысяч жителей. Это редкий случай, когда численность населения в городе за несколько десятилетий увеличилась в два раза. Коренное население было разбавлено приехавшими добровольцами.

Итоги у нас замечательные. Город цветёт, жизнь в нём протекает деловая и комфортная. Тобольск узнаваем и в России, и за рубежом. В этом зале собрался цвет города. И мы с вами должны сохранить то, что нам передали предки. А у каждого корабля есть свой капитан. Максим Викторович Афанасьев – наш капитан, и он несёт ответственность за 434-летний город. Идите этим же курсом, он верный. Всем желаю семейного благополучия, любимой работы, а Тобольску – процветания, – обратился к землякам депутат областной думы Владимир Майер.

От имени всего депутатского корпуса городской думы тоболяков с праздником поздравил Михаил Никитин. Он отметил, что у Тобольска богатейшее прошлое, прекрасное настоящее и большое будущее.

Награждаемых было много. Особую ценность представляет памятный знак «За заслуги перед городом». В этом году его были удостоены директор – главный редактор информационно-издательского центра «Тобольская правда» Тимур Волков, заместитель директора департамента по образованию Наталья Загваздина, педагог дополнительного образования (руководитель музея) школы №15 Равиля Кутумова, заведующая детской поликлиникой областной больницы №3 Светлана Вернигора, дирижёр хора «Полемика» Евгений Кузнецкий.

Благодарственные письма депутата Государственной Думы получили председатель Тюменского регионального отделения «Союза десантников» Пётр Луценко и председатель ТОС микрорайона Иртышский Наиль Янишев.

Немало наград получили также тоболяки от областного депутата, от администрации города и городской думы.

Читайте также: