В Тобольске людям с ОВЗ помогут сделать жильё более доступным

В Тобольске людям с ограниченными возможностями здоровья помогут приспособить жилое помещение под свои нужды и сделать его более доступным для передвижения и выхода на улицу.

Такое решение администрации Тобольска о дополнительной мере социальной поддержки инвалидов рассмотрели городские депутаты в ходе думского заседания бюджетной комиссии. По инициативе муниципалитета в прежний документ о соцподдержке граждан в трудной ситуации были внесены изменения, и появилась новая мера дополнительной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – это материальная помощь для приспособления жилого помещения с учётом потребности инвалида. Как сообщила заместитель главы города Ольга Новикова, данная помощь позволит адаптировать жилищные условия под инвалида, а также создать безопасные условия для проживания в жилых помещениях, возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться.

– Проект документа подготовлен в соответствии с Федеральным законом №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и постановления Правительства РФ от 09.07.2016 №649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учётом потребностей инвалидов». Также замечу, что к полномочиям муниципалитета относится установление за счёт средств городского бюджета дополнительных мер социальной поддержки, социальной помощи, в том числе льгот и преимуществ для граждан, проживающих на территории города Тобольска. И в целях обеспечения жизнедеятельности и социальной защиты инвалидов мы предусмотрели в проекте решения такую меру соцподдержки, как материальная помощь для приспособления жилого помещения, – проинформировала Ольга Новикова.

По её словам, имеют право на дополнительную меру социальной поддержки инвалиды 1 и 2 группы, а также семьи, имеющие детей-инвалидов. Причём это могут быть не только «колясочники», но и граждане со стойкими расстройствами слуха, зрения и другими нарушениями функций организма, когда им требуются специальные вспомогательные средства передвижения.

По информации соцслужбы, в Тобольске 344 человека с ОВЗ, которые проживают в многоквартирных домах и имеют рекомендации по оборудованию жилого помещения специальными средствами и приспособлениями. При этом 226 из них передвигаются на креслах-колясках, 24 человека страдают расстройствами верхних и нижних конечностей (но обходятся без колясок), 43 имеют проблемы слуха и 51 – зрения.

Докладчик отметила, что размер материальной помощи определяется из расчёта сметной стоимости мероприятий на выполнение данных работ. Устанавливать объём работ и смету будет специальная межведомственная комиссия. Финансирование данной помощи будет осуществляться в пределах предусмотренных в городском бюджете средств на соответствующие нужды.

Заместитель председателя гордумы Михаил Никитин уточнил, могут ли тоболяки рассчитывать на эту материальную помощь в следующем году. «При наличии финансовых средств в бюджете мы будем реализовывать данный механизм, в зависимости от заявлений граждан, которые будут к нам обращаться. И на 2022 год планируется осуществление мероприятий по приспособлению жилых помещений под нужды инвалидов», – заключила Ольга Новикова.

Депутатская комиссия единогласно поддержала проект документа и вынесла его на утверждение думой.

Наталья Юрьева

Читайте также: