До 10 июля 2021 года продлён запрет на посещение лесов на территории Тюменской области

фото Дарьи Федотовой

По соответствующему постановлению губернатора региона в рамках противопожарного режима по-прежнему запрещено разведение костров, сжигание сухой травы, мусора на территориях садоводческих и огороднических товариществ, на землях лесного фонда, в границах поселений, городских округов.

Также действует запрет на приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением приготовления и приёма пищи в специально отведённых зонах, предусмотренных на территориях поселений и городских округов, а также на территориях объектов общественного питания). Организациям нельзя проводить пожароопасные работы, в том числе сельскохозяйственные палы, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.

В данный период посещать лесные территории могут только граждане, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах, осуществляющие использование лесов в установленном законом порядке, а также отдыхающие в санаториях на лесных участках и лицензированные охотники. По-прежнему на территории Вагайского района продолжает действовать режим ЧС в лесах муниципального характера. По данным регионального диспетчерского пункта «Тюменская авиабаза» на 22 июня, за минувшие сутки не зафиксировано новых пожаров на территории области, ликвидировано 6 лесных пожаров на общей площади 82 га, всего по региону 4 действующих ландшафтных пожара, в том числе локализованных (стадия тушения, на которой прекращено распространение огня и созданы условия для ликвидации пожара).

Губернатор Александр Моор просит всех жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности и не нарушать действующие ограничения. В случае обнаружения природного пожара необходимо немедленно сообщить о нём по телефону 8-800-100-94-00, через мобильное приложение «Берегите лес» или по короткому номеру 112.

Читайте также: