Дню памяти и скорби. В Тобольске прошла акция “Сниний платочек”

фото Анны Щербининой

По инициативе комитета по делам молодёжи департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политики стало уже традицией в День памяти и скорби проводить патриотические акции «Синий платочек» и «Свеча памяти». Местом их проведения который год подряд становится Тобольская речная пристань.

Обе акции посвящаются мужеству, стойкости, доблести, отваге советского солдата, светлой памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В этом году из-за пандемии участников акций было немного.  Но главное, на мероприятии присутствовали представители всех поколений: от ветеранов до школьников. Как всегда, достойным украшением патриотического мероприятия стали воспитанники ВСМЦ «Россияне» – в форме, с армейской выправкой. Педагоги привели на пристань отряд ребятишек из пришкольного лагеря.

Ежегодно 22 июня миллионы россиян зажигают поминальные свечи. В День памяти и скорби все мы вспоминаем о самой страшной дате в истории нашей страны, о том, что 80 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война. Свой вклад в общую Победу внесли и тоболяки.

Ведущий мероприятия напомнил собравшимся на дебаркадере, как тоболяки восприняли весть о нападении фашисткой Германии, как с первых дней войны молодёжь города рвалась на фронт. Уже на третий день войны Тобольск проводит на фронт первую группу добровольцев и мобилизованных, которые отчалили от правого берега Иртыша на пароходе «Александр Буй». В числе первых добровольцев были медицинские сёстры Анна Агапитова, Зинаида Вахрушева, Капитолина Денисова, Ольга Замиралова, Антонина Панова, Вера Тарасова, Надежда Удалова.

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений или умер после войны в госпиталях, участники митинга зажгли поминальные свечи, помещённые в стеклянные лампадки (только так можно было уберечь пламя от ветра, а он на реке всегда сильный).

На митинге, посвящённом Дню памяти и скорби, выступили председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь, военный комиссар  Тобольска и Тобольского района Алексей Бердин,            депутат городской думы Владислава Дронова.

Под песню «Синий платочек» на подоспевший катер поднялись три инструктора ВСМЦ «Россияне». Им было предоставлено почётное право  спустить памятный венок на воду.

По окончании митинга все его участники возложили цветы к памятному камню, установленному на берегу.

Читайте также: