Сегодня “ЗапСибНефтехим” выпустил двухмиллионную тонну полиэтилена

Этот рабочий день «ЗапСибНефтехима» начался с флешмоба: около ста сотрудников ЗСНХ выстроились на логистической платформе в виде огромных цифр. 2 МИЛЛИОНА. Именно столько тонн полиэтилена произведено с момента пуска на крупнейшем нефтехимическом предприятии страны.

Погода в эти дни в Тобольске стоит самая что ни на есть «полиэтиленовая» – специалисты-полимерщики ценят нежаркую погоду за то, что она не мешает высотным работам и помогает функционировать блоку охлаждения. Но люди, которые эти полтора года наблюдали за превращением полимерного порошка в гранулы, знают: погоду делают не климатические особенности, а слаженная, командная работа сотрудников завода.

– Самое интересное – ощущать себя частью большого, важного дела. Не один человек – весь ЗСНХ выпустил эту двухмиллионную тонну, – делится Булат Камалов, начальник установки пиролиза – той, что выпускает сырьё для полиэтилена. О масштабном деле он мечтал ещё со времён работы в «Казань-оргсинтезе» и сразу откликнулся на вакансию Тобольской промышленной площадки, ещё в 2016. – Меня не покидало ощущение, что я чего-то не знаю, чего-то не увидел, хотелось развития, расширить кругозор. Цех, в котором я раньше работал, выпускал в десятки раз меньше продукции, не было многих установок. Тобольск предложил мне другие перспективы, новые умения, совершенно новые масштабы. Если скажешь «2 млн тонн» – это просто цифры. Но когда представишь, сколькими машинами его вывозили, сколько предприятий по всему миру его купили… осознаёшь масштабы.

Цифры и факты:

Сегодня продукция комплекса поставляется по всей России, в страны СНГ, Европы, Турцию и Китай. Тобольский завод выпускает 24 марки полиэтилена, применяемых для изготовления полимерной плёнки и упаковки, выдувной тары, трубной продукции.

Утро перед обычным рабочим днём вдруг превратилось в праздник. Люди шутят, фотографируются на память и делятся впечатлениями: эмоций, которыми они зарядились во время флешмоба, точно хватит им до конца недели, а может, и дольше.

Многие из тех, что стоят сегодня на логистической платформе и улыбаются в объектив камеры, помнят, как всё начиналось. Рассказывают, как ЗСНХ вырос с опережением графика, как получили первые полиэтиленовые гранулы из собственного сырья раньше почти на квартал.  А теперь «ЗапСиб»  способен выпускать более 60 марок полиэтилена, две из которых стали лауреатом и дипломантом конкурса «100 лучших товаров России». Гордятся – как будто ребёнком, который вырос на их глазах.

Начальник установки полиэтилена Олег Пахнутов  помнит своё волнение, когда линия выпустила первые гранулы и как вышла первая тысяча тонн. Сейчас на  голове Олега каска с надписью «Один на миллион», в руках – каска золотая юбилейная, наполненная белыми и чёрными гранулами.  Волнения к грандиозной вехе у начальника установки поубавилось: всё идёт в штатном режиме.

Соседнюю цифру «нарисовала» единая служба технического заказчика. Многие из этой группы приехали из Томска – потянул интерес к работе на одном из самых больших нефтеперерабатывающих комплексов России. Инженера-электрика Александра Григорьева сманили сюда друзья — семейная пара Соловьёвых.

– Мы сделали правильно, выбрав для жизни и работы Тобольск, – говорят Евгений и Анна. – Здесь за 4 года мы наработали столько опыта, сколько в Томске и за 10 лет не получилось бы. И стали причастными к настоящему производственному празднику. Надеемся, собравшись как-нибудь у костра, на берегу реки рассказать своим внукам и о нём, и о стомиллионной тонне.

Через сколько лет можно будет отметить стомиллионную тонну, пока неизвестно,  но за полгода после выхода на производственную мощность получить два миллиона, несмотря на сложные экономические условия и известные ограничения, – это поступок. Поступок всей команды ЗСНХ – от  аппаратчиков до логистов. 2020 год приготовил свои испытания, но только что пущенный завод не сбавил темпов.

–  Когда мы собрались ехать в Тобольск, думали, это где-то в Подмосковье. Оказалось – Сибирь. Город приятно удивил комфортом и историей, а теперь в нашей семье подрастает сынишка Андрей, для которого этот город стал родным, – вспоминает начало своей тобольской истории технолог производства «Пиролиз» Алексей Морозов. Впрочем, и проект промышленной площадки его увлёк – объёмом работ и масштабом. – Во время строительства и пусконаладки «ЗапСиба» мы буквально жили на работе, и когда в 2020-м грянул вахтовый метод… я даже отдохнул. Но всегда знал: пустим завод вовремя. Выпуск продукции, достижения, победы в конкурсах — это результат командной работы. Значит, каждый справился на своём участке работы на отлично.

Они справились на отлично, и «ЗапСибНефтехим» был запущен как раз вовремя, чтобы сыграть значимую роль не только для Тобольска, но и для страны. В период пандемии коронавируса полиэтиленовая продукция ЗСНХ  встала на защиту санитарно-гигиенических норм, бесперебойно поставляя сырьё для производства упаковки и одноразовой посуды. Работа на заводе не прекращалась ни на один день. Ни во время вахтового режима, ни сейчас, тем более что в середине 2021-го общее количество сотрудников с антителами к ковид-19 достигло 80%. Теперь они могут стоять плечом к плечу, без оглядки на коронавирус, и на логистической платформе, где до рабочей смены они устроили флешмоб.

Конечно, не все смогли принять в нём участие — завод по-прежнему не должен останавливаться ни на час. Герои-миллионщики это понимают и остаются на рабочих местах. Чтобы не за горами было 3 млн тонн и чтобы российским полиэтиленом можно было заменить импортную продукцию. А на этот год у тобольских полиэтиленщиков новые цели: наладить производство марки полиэтилена на хромовых катализиторах, которая обладает особой прочностью и легко перерабатыввается.

– Я попал на «ЗапСибнефтехим» сразу после Тюменского индустриального университета, прошёл боевое крещение пусконаладкой. Но быстро освоился, – рассказывает тоболяк Ильмар Хабибулин, аппаратчик полимеризации 6-го разряда,  нефтехимик во втором поколении. – Да, работы было много, а потом и коронавирус бросил нам вызов. Рад ли я новой вехе? Скажу так: к чему шли, к тому и пришли. Но каждый из нас внёс свой вклад. Каждый из нас делал на своём рабочем месте всё возможное, чтобы мы все добились успеха. 2 млн – это, конечно, цифра, но нам нужно двигаться дальше. И нам есть куда идти. 

Читайте также: