Впервые за несколько лет в Тобольске состоялись конные скачки

Сабантуй – один из самых ярких и весёлых национальных праздников, и главным его украшением по достоинству можно считать конные скачки. Но так сложилось, что в Тобольске они не проводились уже лет шесть, а если говорить о полном формате, то  лет 15.

В этом году глава города Максим Афанасьев изыскал возможность предоставить для этого зрелищного мероприятия площади – на лугу за Абрамкой. И скачки состоялись.

Всех собравшихся на Заабрамовском лугу с праздником поздравила директор центра сибирско-татарской культуры Гульсина Ташкеева. От лица всех татар города Тобольска и Тобольского района она поблагодарила главу города Максима Афанасьева за предоставленное место для проведения скачек, которое как нельзя лучше для этих целей подходит. И выразила надежду, что оно станет постоянной площадкой для проведения Сабантуя и других национальных праздников. Поблагодарила Гульсина Халиловна за помощь в организации скачек – подготовке трассы, лошадей. Особые слова благодарности прозвучали в адрес директора МУП «Дорожно-эксплуатационный участок» Олега Федоровского.

В нынешних скачках приняли участие девять лошадей, содержащихся в трёх конноспортивных клубах Тобольска – «Пегасе», «Коньке-Горбунке», «Фортуне», а также фермерских хозяйствах и частных подворьях как города, так и Тобольского района.

Победу одержал жеребец-полукровка по кличке Орлик из Тобольского района. Принадлежит конь главе крестьянско-фермерского хозяйства Рустаму Янабаеву. Победу Орлик разделил со своим наездником Эльмаром Рузеевым. Их знакомство длится уже лет восемь, и конь с человеком не только отлично ладят, но и на беговой дорожке будто сливаются воедино. А когда есть гармония, будет и результат. Здесь же, на лугу, организаторы скачек вручили победителю главный приз – барашка.

Двух других призёров – тоболяков Дарину Ахметзянову, уступившую победителю всего несколько секунд, и Эльдара Нагипова наградили в ДК «Синтез» во время праздничного концерта, посвящённого Сабантую. Призовой фонд для участников конных скачек помогли организовать индивидуальный предприниматель Алтыев и директор ООО «Охотничий домик» Виктор Кравченко. Вручила призы директор конноспортивного клуба «Пегас» Оксана Водовозова, отвечающая за спортивную сторону скачек и предоставившая судейскую бригаду.

Читайте также: