Тоболяки приняли участие в «Том Сойер Фест»

фото Анны Щербининой

Что ни говори, а общественная организация «Добрая воля» умеет собрать под своё крыло единомышленников и засучив рукава ринуться в бой. А воюют «добровольцы» не с ветряными мельницами, как всем известный Дон Кихот, а со временем, разрушающим храмы, здания.

На этот раз они решили принять участие в фестивале «Том Сойер Фест». Этот проект успешно реализуется во многих городах России. Теперь в нём участвует и Тобольск.

Добровольцы довольно долго искали для работы объект. Критериев было несколько: дом должен был быть старинным, с резными наличниками, не брошенным. Необходимо было заручиться согласием хозяев на проведение внешних ремонтных работ.

– С 1986 года наша общественная организация помогала реставраторам восстанавливать памятники. В основном мы работали на храмах – на 22 объектах. К сожалению, затянулась реставрация исторического Тобольска. Не хотелось бы, чтобы подгорная часть потеряла свой исторический самобытный колорит и превратилась в дачный посёлок. Мы выяснили, что есть немало тоболяков, которые сохраняют деревянное зодчество, оставленное в наследство от предков. Прогуливаясь по нижнему посаду, увидели много красивых наличников. Они – глаза дома. Многие наличники выполнены руками мастеров, делавших иконостасы. И мы решили бросить клич: «Древнему Тобольску – красивые фасады с удивительными наличниками», – говорит председатель «Доброй Воли» Диляра Гадирова.

Клич «добровольцев» уже был услышан. Их акцию поддержали волонтёры культуры, учебных заведений и отдельные жители города.

Среди волонтёров была замечена исполняющая обязанности директора департамента по культуре и туризму Наталья Журавлёва.

– Я не могла пройти мимо такого события. Когда нечто подобное происходит в городе, трудно оставаться в стороне, не поучаствовать в этом мероприятии, не поддержать его. Традиция привлечения внимания к объектам культурного наследия, старинной архитектуре в Тобольске имеет многолетнюю историю. Сегодня мы видим передачу эстафетной палочки от старшего поколения тоболяков молодёжи. Очень важно, что это происходит в исторической среде города. Важно, что дом, которому «добровольцы» хотят подарить вторую молодость, с прекрасными наличниками в стиле тобольской традиционной деревянной резьбы. Знакомство с тобольским деревянным зодчеством деятельным путём – это здорово. Этот фестиваль имеет своеобразный формат. «Том Сойер Фест» не может попасть на объект культурного наследия, там другая история (согласительная документация, научные проекты реставрации). А вот помочь преобразиться какому-либо дому, построенному в традициях тобольской деревянной резьбы, участники фестиваля вполне могут, – пояснила Наталья Викторовна происходящее и своё участие.

Первой ласточкой фестиваля «Том Сойер Фест» стал деревянный жилой дом за Абрамкой. Хозяйка-пенсионерка была очень даже рада невесть откуда взявшимся многочисленным помощникам. И работа закипела. Всё внимание «добровольцы» сконцентрировали на заборе и на наличниках. Но прежде чем их покрасить, пришлось ошкурить. Процесс

растянулся на два дня. Но никто из участников не роптал: делать, так на совесть. Работали весело, споро, на подъёме.

Впереди у тобольских Томов Сойеров ещё не один дом, и все желающие потрудиться на благо исторической части города могут к ним присоединиться.

Мария Киселёва:

– Я – студентка гуманитарного факультета Тобольского педагогического института им. Д. И. Менделеева. Об этом мероприятии узнала от подруг. Решила, почему бы в выходной день не принять участие в добром деле, с подругами, да на свежем воздухе. Заодно получше подгору узнаем. Да и здорово, если благодаря нашему коллективному труду старый дом станет краше.

Татьяна Щукина:

– Я – «серебряный» волонтёр. Считаю, что все от мала до велика должны принимать активное участие в любых мероприятиях, связанных с восстановлением старинных исторических домов, особенно тех, где ещё проживают люди. Уверена, что и мой вклад в это общенародное дело тоже будет полезным.

Алла Ларионова:

– Я здесь вовсе не как чиновник, а как тоболячка с активной гражданской позицией. Признаться, постоянно испытываю потребность совершить какое-нибудь благое дело. И если предоставляется такая возможность, её не упускаю. Раньше занималась донорством – теперь я почётный донор России. В фестивале принимаю участие по велению души. Особенно привлекает то, что работаем мы в нижнем посаде, в исторической части.

Читайте также: