В Тобольске отметили День России

фото Дарьи Федотовой

День России – праздник относительно молодой. Но он прочно вошёл в нашу жизнь и стал одним из самых любимых. Все мы, люди разных национальностей, проживающих в России, гордо и с достоинством несём звание «россиянин».

И это не пустые слова: сама была свидетелем того, как тоболяки, спеша на праздник, в автобусе поздравляли друг друга с Днём России. Слова поздравлений разносились и по Базарной площади.

В общегородское празднование Дня России вложили силы департамент по культуре и туризму и департамент по физической культуре, спорту и молодёжной политике. У входа на площадь была развёрнута спортивная площадка с теннисным столом, шахматами, шашками, бадминтоном. По периметру работали интерактивные зоны. Настоящим украшением праздника стали выставки-ярмарки художественного и декоративно-прикладного творчества, где можно было не только полюбоваться на рукотворную красоту, но и приобрести понравившееся произведение искусства.

Одной из самых посещаемых была кинологическая площадка, на которой можно было не только полюбоваться на дрессированных собак, но и узнать секреты воспитания четвероногого друга.

Прологом праздника стал фестиваль молодёжных общественных объединений «Движение вверх», объединивший работающую, студенческую молодёжь, молодые семьи, общественные объединения и организации.

Все, кто пришёл на праздник, вслед за вокалистом ДК «Синтез» Олегом Янковским вместе исполнили Гимн России.

– Поздравляю всех нас с главным государственным праздником – Днём России. Именно в этот день была принята декларация о государственном суверенитете нашей страны. Мы гордимся Россией, а Тобольск внёс существенную лепту в формирование и развитие нашей страны. Он подарил России плеяду великих людей. И сейчас Тобольск – это город, где хранят и развивают духовные ценности, где развивается промышленный нефтехимический кластер, туризм. А за всем этим стоят люди, тоболяки, которые искренне любят свой дом, город, Россию. Желаю всем быть здоровыми, жизнерадостными. Семьям – благополучия и уверенности в завтрашнем дне, а нашей стране – процветания, – приветствовал тоболяков глава города Максим Афанасьев.

– Замечательно, что мы с вами собрались на Базарной площади. Это наша с вами общая победа. Базарную площадь восстановили в лучшем виде. И какие здесь замечательные праздники проходят. Тоболяки, с праздником вас, гордитесь, что живёте в таком городе, в такой области и в таком государстве, как Россия, – продолжил поздравления депутат Тюменской областной думы Владимир Майер.

– Сегодня мы с вами собрались в знаковом месте. Сотни лет назад на этот мыс высадился воевода Данила Чулков со своей дружиной, чтобы на высокой Алафеевской горе заложить город, которому суждено было стать столицей огромной губернии, чьи владения простирались до Тихого океана. Хотелось бы высказать слова благодарности правительству Российской Федерации, правительству Тюменской области и лично главе города Максиму Викторовичу за развитие Тобольска. Мы видим, что подгора вновь ожила, наполнилась детским смехом. Всех с праздником, – заключил председатель городской думы Андрей Ходосевич.

Присоединились к поздравлениям и ведущие праздничной программы, поздравив земляков с праздником свободы, гражданского мира и доброго согласия, который символизирует национальное единение народов России во имя развития и процветания Родины. Россия – это прежде всего люди, живущие на этой земле. Все мы и есть Россия. И нам есть кем гордиться – нашими космонавтами, покоряющими вселенную, врачами, учёными, борющимися с пандемией, и многими другими, добросовестно выполняющими свой профессиональный и сыновний долг перед Родиной.

А праздник тем временем набирал обороты. Толпа у сцены заметно увеличилась. Публика рукоплескала творческим коллективам и солистам ДК «Синтез». Многие подпевали, пританцовывали. И всё это происходило под летним палящим солнцем, укрыться от которого можно было под навесом летних кафе. Погода тоболяков не подвела. Да и прохладительных напитков, мороженого было предостаточно. В общем, праздник вышел весёлым и достаточно комфортным.

Большой альбом с фотографиями – в наших пабликах в социальных сетях.

Читайте также: