Александровский сад ждёт глобальное переустройство

Архитектурно-градостроительный совет, который состоялся в администрации города под председательством главы города Максима Афанасьева, утвердил концепцию благоустройства сада на площади 4,5 га.

Александровский сад ждёт глобальное переустройство, изображение №1

Концепцию благоустройства сада представил экспертам главный архитектор муниципального автономного учреждения Тобольска «Архитектура и градостроительство» Степан Галимов. В ходе доклада он отметил, что изменения коснутся не только самого сада, но и прилегающих территорий. К примеру, улица Ершова станет пешеходной. Здесь разместятся павильоны для торговли сувенирной продукцией, товарами народных умельцев, будут установлены туалеты. На улице Хохрякова построят парковку.

– Когда мы продумывали навигационную концепцию, постарались предусмотреть все предполагаемые зоны, например, зону отдыха для возрастной категории населения, зону активности, комнату матери и дитя и т.д., а также сформировали несколько входных ворот, каждые из которых будут носить своё имя. К примеру, ворота « Императорские», – объяснил архитектор. Кстати, и аллеям сада будут присвоены названия. Например, одну из них назовут «Царской».

Ближе к жилой застройке разместится спортивная площадка с тренажёрами и игровым полем, детские площадки для трёх возрастных групп –для самых маленьких до 3 лет, от 3 до 7 и последняя – от 7 лет. Изюминкой сада станет специальная фотозона для проведения выездных бракосочетаний и спиралевидной формы сухой фонтан. Проектом предусмотрено и строительство галереи, где туристы и тоболяки смогут переждать непогоду, отдохнуть или посидеть в уютном кафе за чашечкой кофе, любуясь на клумбы с красивыми цветами. Кстати, зелёная зона сада не только будет полностью сохранена, в ходе благоустроительных работ высадят новые растения, а также установят топиарии.

Александровский сад ждёт глобальное переустройство, изображение №2

В ходе обсуждения концепции члены градостроительного совета отмечали важность проведения работ в Александровском саду, говорили, что работы по благоустройству нижнего посада, в частности Александровского сада, неизменно связанного общей концепцией с императорским музеем, – это очередной вклад в развитие туристического кластера Тобольска.

Были высказаны и некоторые предложения. Депутат городской думы Сергей Леушин посчитал необходимым поставить на детской площадке хотя бы одну беседку, чтобы в случае дождя юным тоболякам было где его переждать. А архитектор Александр Спирченко поинтересовался наличием в проекте парковочных мест.

– Мне проект очень симпатичен. Важно и то, что концепция благоустройства синхронизирована с ремонтно-реставрационными работами самой часовни Александровского сада, – отметил глава города. Он также подчеркнул, что этот сад в рейтинговом голосовании по благоустройству общественных пространств города занял второе место. – И я надеюсь, что в ближайшие год-два мы воплотим проект в жизнь. Главное – начать, тем более на часовню уже есть научно разработанная документация, – подытожил он.

 

Читайте также: