На Базарной площади стартовало новое трудовое лето

Организаторами очередного трудового сезона выступили департамент физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации города, центр реализации молодёжных и профилактических программ, центр занятости населения Тобольска.

Трудовое лето объединяет под своим крылом подростков и молодёжь, готовых потрудиться на благо Тобольска, поучаствовать в различных мероприятиях, найти новых друзей и получить зарплату – у кого-то она первая в жизни.

Со сцены «юных трудяг» напутствовали глава города Максим Афанасьев и руководитель центра занятости населения Тобольска и Тобольского района Венера Шкилёва.

– Сегодня мы с вами открываем трудовое лето. Для вас это возможность реализоваться и почувствовать себя немножечко взрослым. Вы можете применить свои навыки, компетенции как в социальной сфере, так и в коммерческой. Хочу поблагодарить работодателей, которые откликнулись и предоставили рабочие места несовершеннолетним и молодёжи на летний период. Результатом наших общих усилий стало увеличение в пять раз рабочих мест на предприятиях коммерческой направленности. Отдельно хотелось бы обратиться к отрядам мэра. Ребята, не подведите. Вы – моё лицо. По вашей работе оценивают и меня. И прошу вас, будьте дружны, помогайте друг другу, не забывайте, что вы работаете в команде. Желаю вам приобрести новые трудовые навыки, обрести новых друзей и отлично отдохнуть. Будем считать «Трудовое лето – 2021» открытым, – сказал Максим Афанасьев.

В фестивале «Открытие трудового лета – 2021» приняли участие 250 человек. На площади выстроились бригады «Экодесант», «Архиваторы», «Память», «Фанта», «Антиграффити», бригады спортинструкторов, культорганизаторов, соцзащиты, образовательных организаций.

Перед товарищами по трудовому лету выступили члены артистической бригады – девушки из вокального ансамбля «Конфетти». А перед тем, как окунуться в трудовые будни, по традиции «новобранцы» произнесли клятву членов отрядов мэра. Поклялись трудиться на благо родного города, слушаться бригадира, помогать друг другу, не опаздывать на работу, беречь честь трудовой бригады, трудиться на совесть, добиваться успехов, обрести новых друзей.

Трудовое лето – 2021 просто обязано быть одним из самых ярких, эффективных, запоминающихся, ведь оно юбилейное. Ровно 25 лет назад в Тобольске была открыта молодёжная биржа труда, с которой всё и началось.

И вновь на улицах, площадях, в скверах нашего города появились ребята в разноцветных футболках и бейсболках с метёлками, граблями, садовыми инструментами в руках. А это значит, что Тобольск станет ещё чище и краше.

Юлия Фадеева, школа №9:

– Мне 15 лет, перешла в десятый класс. Я работаю в отряде мэра во второй раз, в прошлом году трудилась в 6 микрорайоне. Сейчас же попала в отряд мэра, который создан при школе. Убираем школьную территорию, помогаем библиотекарю. Работы в библиотеке сейчас много: ребята сдают учебники, поступают новые книги и учебники. Члены нашего отряда работают и помощниками вожатых в пришкольном оздоровительном лагере. Роли мы распределили изначально. Лично я тружусь на территории и в библиотеке.

На свою первую зарплату я съездила в Тюмень. На что потрачу нынешнюю, ещё не думала.

Андрей Ибрагимов, школа №17:

– Я впервые участвую в трудовом лете. Мне в этом году исполнилось 14 лет. Необходимый пакет документов я собрал довольно быстро через МФЦ. Буду работать в «Экодесанте», сам выбрал это направление. Мне нравится возиться с землёй. Мы убираем опавшие ветки, скошенную траву, высаживаем цветочную рассаду. Чувствуется, что после нас территория становится намного чище. И от этого испытываешь удовлетворение. Первый заработок думаю вложить в акции какой-нибудь компании.

Александра Ермакова, школа №12:

– Мне 16 лет, но в отрядах мэра я работаю впервые. Захотелось заработать свои деньги. В будущем году собираюсь учиться, чтобы получить водительское удостоверение. Так что деньги надо отложить заранее.

Я работаю в отряде мэра на территории школы. Мы выполняем разные виды работ, все они связаны с благоустройством. Убираем мусор, если он появляется, подкрашиваем конструкции, высаживаем цветы. Работаем по четыре часа. Плюс трудового лета вижу и в том, что в процессе работы мы общаемся со сверстниками. Дома бы я просто просиживала за компьютером или в телефоне. Живое общение куда интереснее.

Владимир Пермитин, школа №2:

– В свои 16 впервые решил потрудиться. Работы я не боюсь, уверен, что справлюсь. А привлекло меня то, что для участников трудового лета проводится много мероприятий. Значит, можно провести время весело и с пользой.

Я принят в отряд мэра, который создан на базе школы. Задачи перед нами стоят разные. Мы убираем территорию школы, чистим берег, работаем в лагере вожатыми, помощниками вожатых. Заработанные деньги потрачу на подарки сестре.

Читайте также: