Тобольск гостеприимно принял у себя XXVI спартакиаду Тюменской области среди инвалидов

На соревнования в древнюю столицу Сибири приехали 314 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Выступали участники спартакиады в составе 31 команды, представляющей 26 муниципальных образований Тюменской области. Тюмень была представлена четырьмя командами, Тобольск – двумя.

Основной спартакиадной ареной, где проходили соревнования по большинству видов спорта, стал стадион «Тобол». Из-за пандемии и введённых ограничительных мер решили обойтись без торжественных церемоний открытия и закрытия. Общения хватало и на самих спортивных площадках. Спортсмены-инвалиды весь год готовились к самому главному событию в их спортивной жизни. И заранее радовались предстоящей встрече с друзьями. Это на спортивной арене они – соперники, а в жизни друзья и единомышленники.

Мы попали на соревнования по лёгкой атлетике. Восхитились силой спортсменов, толкающих ядро. Восторг вперемешку с удивлением вызвали участники, покоряющие легкоатлетические спринтерские дистанции: они развивали такие скорости, что, глядя на них, дух захватывало. Были и случаи падения, но упавший спортсмен тут же поднимался и старался наверстать упущенное время. Восхищение легкоатлеты вызвали не только у меня. Неподалеку от финишной черты собралась группа болельщиков из числа любителей активного отдыха на «Тоболе». Многие из них впервые видели, как соревнуются спортсмены группы СПОДА или бегут в паре с поводырём инвалиды по зрению. Болельщики им аплодировали и в разговоре между собой называли их настоящими героями.

Видов спорта было много, а ещё больше групп, и в каждой было отдельное награждение. Призёров чествовали после завершения соревнований по тому или иному виду спорта. А вот общекомандные результаты не подводились. Поэтому трудно сказать, какая команда попала в призёры, а какая не дотянула. Правда в том, что спортсмены-инвалиды Тобольска и Тобольского района завоевали большое количество медалей, все спортивную честь своих территорий отстояли достойно.

Читайте также: