Детская филармония отметила 25-летие

фото Анны Щербининой

Четверть века минуло с тех пор, как два энтузиаста – педагог-музыкант, аккомпаниатор Владимир Филиппович Маленьких и учитель, сценарист, ведущая программ Гульфара Каюмовна Муратова, оба люди удивительной энергии,   мастера своего дела решили организовать детскую филармонию на базе школы №14. И всё у них получилось, правда, открытию предшествовала трудоёмкая, кропотливая работа.

Со школьной филармонией, где звучали фортепиано, скрипка, аккордеон, саксофон, активно сотрудничали педагоги и учащиеся ДШИ им. А. А. Алябьева. Ведущими музыкальных вечеров были Гульфара Муратова, Галина Кардашова. Сейчас эстафетную палочку приняла учитель школы №14 Ольга Юрьевна Ключко. Своё творчество зрителям филармонии дарили пианистки Ольга Неруш, Елена Павлова, Кристина Лянзуриди, скрипачка Ирина Распопова, домристка Анжелика Щёкина. Кто-то из них и по сей день сотрудничает с филармонией, а на юбилейный концерт они собрались почти полным составом.

Живо, эмоционально поделились своими воспоминаниями о становлении филармонии и её дальнейшей деятельности на ниве музыкального просвещения Гульфара Муратова и Галина Кардашова. Вспомнили, сколько сил ушло на открытие филармонии, как поначалу приходилось работать в холоде (он тогда царил во всём здании школы), как согревались музыкой.

Гостей филармонии на входе в школу встречали трубадуры, при виде которых публика оказывалась на музыкальной волне. В самом зале школьной филармонии гостей ждала встреча с нотками. И, конечно, с прекрасной музыкой – классическими, джазовыми произведениями, музыкой из кинофильмов, которые давно пополнили золотой фонд отечественной кинематографии. И большая заслуга в этом музыки.

На 25-летнем юбилее филармонии звучали произведения композиторов Поля де Сенневиля, Александра Грибоедова, Питера Мартина, Михаила Матвееева, Евгения Баева, Иоганна Штрауса («На прекрасном голубом Дунае» блестяще исполнили в четыре руки пианистки Ольга Неруш, Елена Павлова), Иоганна Себастьяна Баха, Марка Варкентина. Порадовали зрителей ансамбль скрипачей «Созвучие ДШИ им. А. А. Алябьева (руководитель Ирина Распопова), дуэт Анжелика Щёкина (домра) – Анна Шихова (фортепиано). Звучание же всех музыкальных инструментов (под стать симфоническому оркестру) подарил гостям юбилейного вечера синтезатор.

В школьной филармонии небольшой камерный зал, но за годы существования через него прошли тысячи слушателей. И в душе каждого из них остались самые добрые воспоминания от встречи с прекрасным, от чарующих звуков музыки, от рождаеющегося на глазах волшебства. Поселились они и у нас, зрителей юбилейного концерта.

Больше фотографий на наших страницах в соцсетях.

Читайте также: