Школа № 12 отметила своё 30-летие

фото Веры Хохловой

Как быстро меняется школа. Классическая коричневая форма давно  перешла  в разряд музейных экспонатов. Вместо выведенных мелом формул на смену пришла интерактивная доска. Не беда, если ученик не записал домашнее задание в дневнике – учитель внесёт информацию в электронный, но… Как и 30 лет назад, неизменной остаётся миссия школы – воспитать грамотную, эрудированную, добрую и честную личность. В школе №12, которая отметила  свой 30-летний юбилей, именно это считают своей миссией.

Одна из старейших школ, никто не скажет, что она была построена в далёком 1991 году, выглядит внушительно и презентабельно. Конечно, за столько лет многое изменилось, но сохранился дух настоящей школы, где любят детей, любят своё дело. И зарождался этот дух на самом деле тогда, в период  комсомольско-молодёжной стройки, когда активно росли многоэтажки, появлялись новые микрорайоны, а  вместе с ними детские сады и школы. Кстати, прикоснуться  к истории школы в день юбилея можно было в буквальном смысле, и в который раз нас    убеждали, что кто не знает своего прошлого, у того нет будущего.

А будущее вот   оно! В этих макетах – проектах  из папье-маше, в картинах и оригинальных работах, начиная от вязания и лепки из глины, в моделировании робототехники, в котором уже достигли определённых успехов шестиклассники Владимир Тренин и Зуфар Алеев. А у этого стенда стоит остановиться подольше, читать, удивляться и… гордиться одновременно! Первое место в секциях «Иностранный язык» и «Информатика» в городской научно-практической конференции, второе место в городской научно -познавательной игре «Химический калейдоскоп», дипломы победителей в региональном робототехническом фестивале «РобоФест Тюмень 2021», диплом первой степени во Всероссийском издательском конкурсе «Организация учебно-воспитательного и воспитательного процесс в школе» и т .д. и т.п.

– Мы воспитываем хороших людей в первую очередь, с достойной базой, готовых продолжать учёбу в вузах страны, – считает директор школы Татьяна Луценко.

Одни из таких перспективных – Настя Иванова, Ангелина Королёва, Максим Трифонов и Надежда Абрамова. Они скромно говорят, что участвовали во Всероссийской олимпиаде, в региональном этапе. Они не просто участвовали – побеждали.

Но вернёмся к празднику. Праздничная атмосфера, как мы уже отмечали, чувствовалась везде: в вестибюле, где приветливо встречали каждого гостя. Оживлённо и многолюдно, но без сутолоки. Тёплые рукопожатия и объятия, воспоминания и снова воспоминания, ведь за 30 лет своего существования она стала родной не одному поколению тобольских ребят. Коллектив учителей подобрался инициативный, талантливый, стремящийся к постижению нового. Таким он остаётся и сейчас.  Вдумайтесь только, за 30 лет из стен школы вышло более 35 000  выпускников! А для некоторых из них и остались в школе.   Были школьницами, а стали учителями и вернулись в свою «двенадцатую» Ольга Валерьевна Бабушкина, Татьяна Александровна Бородулина, Жанна  Алексеевна Маришина и Сайда Сабитовна Таирова.

С почётной датой юбиляра поздравили именитые гости.

– Всё меняется, не меняется только предназначение школы, – говорил директор АО «Тобольскстроймеханизация», которое  шефствует над ней на протяжении всех 30 лет, заслуженный строитель РФ, депутат областной думы Владимир Майер.

 – Главный результат учебного заведения   – его ученики, – это уже слова из поздравительной речи депутата городской думы Ивана Нефидова. А заместитель директора департамента народного образования Игорь Чечин считает, что 30 лет – время молодости и рассвета, а для школы – это только начало большого пути, – подхватывает председатель объединённого профсоюзного комитета Валентина Беспалова.

Ах, чего только не было с ними. Первый шаг, первый класс, первый вальс. Директора школы каждый раз 1 сентября принимали как родных детей в первый класс, а через десяток лет отпускали их в большую жизнь. А в августе  2019 года директорскую эстафету переняла Татьяна Владимировна Луценко, она стала четвёртым  руководителем учреждения.  Напомним,   первопроходцем  был Николай Михайлович Девятков, затем школу возглавила  Ирина Владимировна Сергеева, следующей  была Ольга Михайловна Коскина. И  каждый из них, как гид в музее, в своих воспоминаниях вёл гостей праздника от одного события к другому. А какие добрые, проникновенно душевные  слова звучали от них со сцены! Упорства, надежды и удивительных достижений пожелали они коллективу.

Украшением праздничной программы стали самобытные, талантливые номера. Под бурные аплодисменты гостям были представлены «Вальс» в исполнении танцевального коллектива «Искорка», задорный танец «Марусенька» и бескрайняя, как сама Россия, «Белолица». А ещё было хоровое пение, задорная   татарская песня «Сабантуй» и  «Мы желаем счастья вам» от ансамбля «Счастливые родители» и ещё много всего.

Завершающим аккордом праздника становится въезд в зал огромного юбилейного торта от шефов  – АО «Тобольскстроймеханизация».

– Подрастает новая смена бойких любознательных учеников. Это будущие новаторы, компьютерщики,  инженеры, учителя, – с гордостью отмечает директор школы.

А мы спросили учеников 2 «г» класса, чего они хотели бы пожелать на день рождения своей школе.

– Здесь классно. Мне нравится учиться, мне нравится моя школа, – говорит Никита Юрин. Саша Петров тоже согласился, что учиться в школе приятно.  А ещё он хотел бы, чтобы в ней было больше отличников и, чтобы её, школу то есть, никто не обижал. И венец всех пожеланий звучит от Васи Кунашенко: «Школа  ещё моложе моей мамы, так что ей ещё жить да жить!».

Больше фото на наших страницах в соцсетях.

Читайте также: