В Тобольск пришёл эшелон Победы

фото Дарьи Федотовой

Помните, как по замыслу режиссёра  Андрея Малюкова молодые избалованные и пресыщенные современным прогрессом молодые люди сразу из реальной жизни попадают в окопы Великой Отечественной войны. Вы скажете, такое невозможно и будете, конечно, правы. Событию, произошедшего  этой весной 2021 года 13 мая на перроне железнодорожного вокзала Тобольск, тоже поверить было сложно, однако…

Благодаря РЖД случилось чудо: на первый путь прибыл эшелон из прошлого, из   далёкого и победного 1945-го.  Его прибытия ждали сотни людей: девушки в платьях из крепдешина по моде 40-х, развевались белые платочки, дети в пилотках с охапками черёмухи, взрослые мужчины и женщины. Все замерли в ожидании   паровоза. И вот он извещает о своём прибытии длинным, победным гудком, который теряется в стройном крике «Ура», и  разносится порывами ветра до самой площади у вокзала. Наверное, так в 1945-м ждали эшелоны с фронта. И как тогда: слёзы, поцелуи, объятия, неописуемая радость встречи. Вот на лице молодого солдата промелькнула   гамма эмоций: наконец-то, жив, вернулся, теперь женюсь… А эта женщина, обняв своего супруга,  громко рыдает: «Как долго я тебя ждала, как же долго я тебя ждала», – слышно сквозь всхлипы. Радость Победы  во всём:  в выступлениях встречающих, среди которых были первый заместитель главы города Яна Зубова, заместитель председателя городской думы Михаил Никитин, депутаты Иван Нефидов и Максим Захаров; в  венском вальсе прямо здесь же, на перроне.

Для паровоза серии Л, по словам заместителя главного инженера РЖД  Евгения Шубова,  хоть и выпущенного в 1954 году, но прообразом для него стал именно военный локомотив. Главным его предназначением было довезти раненных солдат и офицеров из  прифронтовой полосы до тыла. Шубов рассказал, что локомотив состоит из паровоза, типа Л, восстановленного на Свердловской железной дороге, вагона теплушки, вагона-бани и, конечно же, вагона-госпиталя, а также двух открытых платформ с военной техникой.

-Управлять таким паровозом, по словам машиниста этого ретро-поезда, Василия Никулина, далеко непросто: механика требует силы и сноровки.

А между тем людей на перроне становится всё больше и больше. И, наверное, у каждого присутствующего здесь, будь он молодым или убелённым сединами стариком, есть свои истории, рассказанные когда –то   родителями или дедушками и бабушками,  прадедушками и прабабушками. И они вспоминали…

Совсем юным ушёл на фронт отец Натальи  Макаренко. Поэтому для него война не закончилась в 1945-м, он и после неё  продолжал охранять границы Родины. Под Сталинградом воевала и её родная тётя. Там же, под Сталинградом, была переводчиком в зенитных войсках и тётя   Гузель Собольниковой.

Праздник Победы набирал обороты: звучали песни военных лет, которые хором подхватывала толпа, над перроном  разносился аромат солдатской каши, которую с большим удовольствием и аппетитом поедали ученики 2 класса школы №20, а  Лиза Гильманова призналась, что ну очень  она вкусная.

– А на поезде прибыли победители, так нам учительница сказала, – ни на минуту не отрываясь от еды, отметила девочка.

Исторический эшелон «Поезд идёт на Восток» следует из Пермского края и уже побывал в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге, в Камышлове и Тюмени. После Тобольска он отправится в Ханты – Мансийский  автономный округ.

Читайте также: