Нацпроект «Поддержка предпринимательства». Халяль на здоровье

фото Дарьи Федотовой

Случайно по телевизору она увидела сюжет про многодетную семью из Тюменской области, которая открыла в посёлке свой маленький магазин сантехники с помощью программы самозанятости.

«Это так впечатлило меня: вот смогли же люди! И служба занятости им помогла в этом. А почему бы и мне не заняться своим делом, раз никому не нужна мама с пятью детьми?!» – резонно подумала Сания Чабарова и уже вскоре встала на учёт по безработице в центр занятости Тобольска и Тобольского района.

Так и началась её новая трудовая история, где она сама решает – способна ли многодетная мать работать полноценно, мешают ли дети или, наоборот, помогают, ведь чувство ответственности за их будущее и обеспеченное настоящее не даёт покоя и вдохновляет на собственное развитие, на создание новых бизнес-проектов. И она для себя решила сразу: я тоже смогу, всё преодолею, но обеспечу своих детей. Долго думать, чем заняться, не пришлось – самый большой опыт работы у Сании был в торговле.

– С горящими глазами, очень активная она пришла к нам, в центр занятости, в 2019 году, рассказала о желании открыть свой продуктовый магазин с мясной продукцией «халяль», – вспоминает о своей подопечной завсектором по работе с гражданами Ирина Баженова. – Официально устроиться ей было сложно, не секрет, что часто работодатели не приветствуют наличие большого количества детей у работников. А неофициально работать – такой вариант её не устраивал. Объяснили Сание Курмановне дальнейшие шаги по осуществлению её мечты, она всё рассчитала, составила бизнес-план, который защищала на городской комиссии по выходу на самозанятость. Она там так увлечённо рассказывала про свой магазин – где планирует закупать, какой товар будет, по каким ценам, уже и место нашла на улице Пушкина, 21. В общем, комиссия не могла не поверить в то, что у неё всё получится. И сегодня, после года работы её магазина, мы рады, что Сания не только выстояла в сложный период пандемии, но и увеличила ассортимент и уже планирует расширяться.

Прошедший год показал, что молодая многодетная мама Сания Чабарова способна на многое, и не зря в неё верили представители городской комиссии (администрация города, центр занятости, управление соцзащиты, налоговой службы, пенсионного фонда), большая семья, родные и друзья. Оглядываясь назад, она даже удивляется, что помогали ей не только близкие и заинтересованные в её работе люди, но и совершенно посторонние. «Чтобы грамотно составить бизнес-план, мне пришлось походить по несетевым магазинам. Разговаривала с обычными продавцами, спрашивала, какая у них ежедневная выручка, какие наценки, где заказывают товар, как правильно заполнять накладные, как отчитываться и многое другое. И они мне спокойно всё рассказывали, никто не прогнал, очень по-доброму люди отнеслись к моим расспросам. И в центре занятости со мной работали, даже сказала бы, опекали меня, доступно объясняли», – делится предприниматель и основатель магазина «Халяль» Сания Чабарова.

И всё же прежде, чем одобрить её бизнес-план и выделить средства в размере 192 000 рублей по программе самозанятости, члены комиссии беспокоились, хватит ли сил и времени справляться с пятью детьми (младшему тогда и полугода не было) и одновременно вести своё дело, а также достаточно ли выделенных средств на создание магазина мясной продукции? И если в первом вопросе на помощь Сание пришли родные и друзья, то во втором случае дополнительные финансовые возможности неожиданно пришли со стороны соцзащиты. Есть такая программа самообеспечения для поддержки многодетных, малообеспеченных семей, когда им выделяют стартовую помощь до 100 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства или предпринимательской деятельности. С такой двойной поддержкой государства предпринимательница и приступила к воплощению своего замысла.

– На выделенные по двум программам средства мне удалось закупить холодильное оборудование, витрины, часть продукции и оплатить первый месяц аренды помещения. Почему выбрала халяльные продукты? Во-первых, это разрешённая для мусульман продукция, при этом качественная, экологически чистая, без вредных добавок. В Тобольске в сетевых магазинах представлены отдельные товары производства «халяль», но нет магазина, чтобы был большой ассортимент этой продукции. Поэтому и сделала свой выбор в пользу здоровой и свежей еды. Закупку произвожу два раза в неделю, небольшими партиями, а значит, всё свежее в отличие от крупных магазинов, которые закупают тоннами. К тому же работаю напрямую с заводами-производителями без посредников, они сами поставляют всю продукцию, поэтому и цены у меня ниже, – уверяет руководитель Сания Чабарова.

Кстати, и руководит всем процессом, и за прилавком стоит сама. К счастью, ей не пришлось в самый пик пандемии останавливать свой маленький продуктовый бизнес, она, как многие предприниматели, организовала доставку продуктов и по городу, и по Тобольскому району. Научилась и бухгалтерии, и со знанием дела по-хозяйски сетует, что отмена ЕНВД сказалась на налоговых отчислениях, с нового 2021 года они стали больше. И всё-таки Сания довольна тем, что есть у неё теперь любимое дело, магазин работает, радует качеством товара и ценой всех тоболяков, заботящихся о своём здоровье.

Читайте также: