Защитим подвиг советского солдата от хакерских атак

Размещение на сайте “Бессмертный полк” фотографий руководителей нацистской Германии грозит уголовным делом по статье “Реабилитация нацизма”. В преддверии 9 Мая жителям Тюменской области напомнили о том, что данный информационный ресурс предназначен для прославления героев Великой Отечественной войны.

День Победы – праздник, который объединяет всех россиян, вне зависимости от политических убеждений. Вся страна отдает дань уважения и признательности солдатам, которые, не жалея себя, сражались в боях, труженикам, ковавшим победу в тылу. В 2020 году четверо молодых людей из разных российских городов разместили на сайте “Бессмертного полка” фотографии нацистов и предателей. Фотографии Адольфа Гитлера рядом с настоящими героями – осквернение памяти павших воинов, оскорбление для каждого россиянина.

Денис Воронцов из Волгограда, который вывесил на портале движения “Бессмертный полк” фото группенфюрера СС Генриха Мюллера, Андрей Шабанов из Самары, опубликовавший среди фотографий ветеранов и героев Великой Отечественной войны изображение Адольфа Гитлера, Даниил Симонов из Перми, разместивший Андрея Власова, Вячеслав Круглов из Ульяновска – признали свою вину и раскаялись в содеянном. По каждому случаю возбуждены уголовные дела. Следователи Следственного комитета России при содействии органов ФСБ России вычислили всех их молниеносно.

По оценке экспертов, публикация фотографий нацистов в День Победы – кампания по дискредитации роли Советского Союза в военных событиях 1939-1945 годов. В последнее время бросаются в глаза примеры целенаправленной работы среди молодежи по переоценке значения победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Например, всерьез обсуждается политическая провокация Госдепа США, который опубликовал сообщение о победе Соединенных Штатов и Великобритании в войне, умалив роль других стран. Очевидно, что сегодня, когда весь мир находится в ситуации неопределенности и невозможности предсказать будущее, когда людей беспокоят риски здоровью, жизни, сохранения рабочих мест и экономического благосостояния, психологическое напряжение близко к предельному.

Ключевым вопросом является, кто мог стать идейным вдохновителем данной акции. Ее единообразие в реализации и схожий социальный портрет задержанных исполнителей заставляет подозревать наличие централизованной атаки недоброжелателей России. Доказательств координации провокации против памяти героев Великой Отечественной войны пока нет. Тем не менее это не снимает вопроса, почему все эти хулиганы попытались унизить самый сакральный символ для современных россиян именно в день, когда мы все чтим своих героев.

В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне всем россиянам нужно задуматься, а кто стоит за этими хакерскими атаками, кому выгодно принизить и уничтожить славный подвиг наших дедов и прадедов.

Читайте также: