ПРОгород и предпринимателей. Борьба с коронакризисом

Тобольские предприниматели делятся историями, как научились зарабатывать в пандемию.
2020 год оказался необычайно сложным для предпринимательского сообщества Тобольска. Пандемия жестко ударила по представителям малого бизнеса. Кто-то вынужден был сменить сферу деятельности, а кто-то и вовсе закрыться. Однако нашлись и те, кто смог найти выход из казалось бы тупиковой ситуации, освоить новые ниши, онлайн-продажи, платформы для привлечения инвестиций. Во многом запустить необходимый процесс трансформаций тобольскому бизнесу помогло обучение в рамках проекта для социальных предпринимателей «PROГород», проводимого компаний СИБУР и фондом «Наше будущее». По этой программе для бизнесменов проводятся мастер-классы, образовательные сессии. Эксперты учат составлять бизнес-планы, искать новые аудитории, работать с системой налогообложения и многому другому. Последняя такая встреча состоялась совсем недавно. Мы решили поговорить с тобольскими предпринимателями о том, чему научил их прошедший год и как изменился их бизнес.

 Лаборатория моды и шитья «Ollinrush», директор Ольга Арушанян.

Наша компания работает сразу по нескольким направлениям. Как ателье шьём одежду: от детских худи до вечерних платьев. Как досуговый центр проводим мастер-классы, обучаем детей и взрослых шитью, даём возможность шить на оборудовании в нашем коворкинге.

В пандемию пришлось очень сложно, мы не работали как досуговый центр . Спасибо арендодателю , он убрал нам арендные платежи на 3 месяца, следующие 2 месяца платили с 50% скидкой. На плаву остались благодаря тому, что стали шить маски. Делали всё возможное, чтобы нас не забыли. И только в сентябре вновь вышли на работу. Это было самое сложное время, когда приходилось восстанавливать клиентскую базу.

Узнав про обучение для предпринимателей, я не задумываясь зарегистрировалась. После трудных месяцев необходим был толчок. И обучение в тот момент было очень кстати. Мы слушали лекции спикеров и примеряли каждый блок на свой бизнес. Первый день дал много теоретической информации, которая изменила мышление о бизнесе. И вроде бы ранее слышали про целевую аудиторию, сегменты рынка, боли и проблемы клиента, но понятно их разобрали именно там.

Второй день дополнился практической частью. Особенно запомнились лекции Павла Михайлова. Он доходчиво объяснил, что не нужно всё и всем продавать. Каждому клиенту нужно что-то свое. Я разбила свою продукцию по сегментам, и стало эффективнее.

В конце обучения выбрали восемь проектов, которым назначили личных трекеров (кураторов). В течение месяца они вместе с нами будут прорабатывать, докручивать проекты и выводить их на новый уровень. Сейчас у меня в планах запуск собственного производства и доработка ателье «OLLinRush». Обучающее направление переведем в онлайн.

Сувенирный магазин «7 МАМОНТОВ», директор Ольга Турышева.

Наша компания занимается изготовлением изделий народно-художественного промысла. В основном изделия из кости бивня мамонта. Также популяризируем косторезный промысел через мастер-классы. До пандемии у нас был отдел в ТРЦ «Жемчужина Сибири», но его пришлось закрыть. Офлайн-продажи оказались нерентабельны, зато возросли интернет-продажи. Коллекционеры из крупных городов России и зарубежья в пандемию серьёзно активизировались.

Кроме негатива пандемия принесла много полезного: появилось время учиться и очень кстати участились онлайн-вебинары. Со школой социального предпринимательства впервые познакомились в 2019 году. Если бы не это обучение, вряд ли бы удалось самостоятельно так развиваться. В программе «PROГород» был очень полезный интерактивный тренинг, на котором наглядно объяснили, что не нужно  заставлять покупать свою продукцию. Для этого нам предложили вырезать из бумаги снежинки и продать их покупателям, роли которых исполнили эксперты. Я начала говорить о том, что моя снежинка экологически чистая, пыталась навязать свое видение продукта. А нужно было просто узнать, какая снежинка нужна покупателю: размер, форма, количество. И от этого отталкиваться. Этот пример хорошо помог в нашем проекте – «Сувенирная лавка и арт-пространство в здании богадельни». Здесь у нас планируется проведение мастер-классов. И если мы изначально пытались прописать занятия, которые можем дать, то теперь выходим в народ и спрашиваем, чего хотят потенциальные клиенты. Ведь если мы будем делать то, что нужно и интересно людям, то они будут к нам чаще приходить.

Кислородный салон, директор Ольга Хавова

До января 2021 года у меня был бизнес: кислородные коктейли в детских садах и школах.  Из-за пандемии с марта 2020 года обучение перешло на дистанционное, а детские сады начали работу в режиме дежурных групп. Бизнес пришлось приостановить, из-за чего в финансовом плане 2020 год был трудным. Сейчас режим повышенной готовности всё ещё сохраняется , что не позволило продолжить деятельность в наступившем году. С октября по декабрь 2020 года, благодаря обучающим программам «PROГород» в рамках «Формулы хороших дел» компании СИБУР, центра инноваций социальной сферы Инвестиционного агентства Тюменской области и фонда «Наше Будущее», я  разработала, просчитала и защитила проект кислородного салона, в котором основной услугой будет «Кислородная капсула» (камера, барокамера). В Тобольске на сегодняшний день нет ни одной барокамеры, а спектр показаний для курса очень широк. Сеанс принесет пользу при беременности и подготовке к ЭКО. Она нужна при реабилитации после болезней и операций, профилактике заболеваний, снижает вирусную нагрузку и укрепляет иммунитет. Также в салоне будут кислородные коктейли и кислородная косметика. Всё, что способствует восстановлению и укреплению красоты и здоровья естественным путем. Сейчас проект только на стадии запуска. Приобретено помещение под салон и идёт ремонт. При расчете финансовой модели было подсчитано, что на реализацию проекта необходимо 1 млн 200 тыс. рублей Часть этих средств попыталась собрать через краундфаудинг-платформу Planeta.ru (площадку для коллективного софинансирования проектов).  Но для работы с данными платформами нужны знания и умения. У меня их не было, поэтому нужной цели достичь пока не удалось. Но это не значит, что нужно отказаться от своих планов. Обучение в PROгороде научило меня смотреть на свой бизнес с разных точек зрения и углов и всегда искать нестандартные ходы решения.

Творческая мастерская «Капель», директор Екатерина Каптелова.

Мой сегодняшний бизнес начинался шесть лет назад как хобби. Увлеклась созданием украшений в японской технике канзаши (искусство создания цветов из ярких атласных лент). В 2018 году пришла идея перевести хобби в дело, которое приносит доход. Я начала продвигать свой бизнес через соцсети, но безуспешно. Небольшие результаты давало сотрудничество со студией – ателье Prostyle. От них я узнала о Школе социального предпринимательства и о программе «PROГород». Здесь познакомилась со многими спикерами и заново начала работу над своим делом. Период пандемии стал для меня временем роста. Училась продвигать товар, развивать социальные сети. На сегодняшний день именно соцсети являются главным каналом реализации товара. Увеличился ассортимент, расширилась аудитория. Программа «PROГород» в данном случае стала главной образовательной площадкой, в рамках которой спикеры дали как базовые знания по бизнесу и его развитию, так и расширили те знания, что уже были. Самый яркий пример – целевая аудитория. Для начинающих предпринимателей целевая аудитория – это абсолютно все люди. А спикеры нам дали четкую градацию. Если это дети, то какого возраста. Например, для первоклашек на 1 сентября я начала создавать коллекции галстучков. Целевой аудиторией стали родители, которые ведут детей в первый класс. В планах расширить свой бизнес за пределы города и области… Может, слишком амбициозно, но хочу представить товар на заграничных площадках. Ведь ручная работа – это всегда интересно, полезно и ценно.

Читайте также: