Сегодня – День работника культуры. Олег Янковский: “Сцена позвала меня неслучайно”

фото Дарьи Федотовой

В это праздник мы чествуем тех, кто сохраняет и приумножает культурное наследие нашей страны, кто дарит нам радость, возможность прикоснуться к прекрасному и кто все праздники остаётся с нами, поднимая настроение.

У самих работников культуры праздников практически не бывает, как и понятия «выходной». Но они к этому привыкли, ведь что может лучше и благороднее, чем создание для своих земляков атмосферы праздника. И они счастливы, если это удаётся сделать. Даже в свой профессиональный праздник многим из них приходится выходить на сцену – и не только за наградами, а в качестве артистов.

Тоболяки с почтением относятся к работникам культуры, любят своих артистов, не скупятся на овации в их честь. Немало аплодисментов собрал в свою певческую копилку артист центра искусств и культуры Тобольска Олег Янковский.

На тобольском звёздном небосклоне он появился неожиданно, причём не только для публики, но и для самого себя. Олег не учился в музыкальной школе, хотя у родителей и были планы отдать его на занятия баяном. Нотную грамоту освоил, будучи студентом педколледжа. Там же с удовольствием погрузился в атмосферу студенческой художественной самодеятельности. Однажды руководитель музыкальной студии педколледжа Сергей Домрачев, заприметив способного студента, пригласил его подработать в ресторан. С этого всё и началось. Помимо ресторана Олег стал выступать на различных концертных площадках города. На одной из них его заприметила Елена Поган и пригласила на работу в центр искусств и культуры, где работала в то время директором. И артист с громким именем Олег Янковский стал покорять на «законных» основаниях тобольскую сцену, довольно быстро снискав зрительскую любовь. Да иначе и быть не могло. Симпатичный, интеллигентный молодой человек с баритональным тенором, обладающий высокой сценической культурой, не мог не зажечь искру в сердцах тоболяков. Без него, пожалуй, не обходится ни один городской концерт, ни одно культурно-массовое мероприятие или профессиональный праздник.

Кстати, всё закладывается в семье. А в семье Янковских практиковались музыкальные вечера, на которых отец пел под гитару. Их очарование до сих пор живёт в воспоминаниях артиста.

– Этот путь выбрал меня. В учреждении культуры я служу с 2009 года, имея запись в трудовой «артист-вокалист». И в свои 35 лет я могу с уверенностью сказать, что стою на правильном пути, что это моё, что сцена позвала меня неслучайно. И теперь я осознанно могу сказать, что роман со сценой, с песней у меня на всю жизнь, – говорит Олег.

Нелегко было работать в период пандемии, когда хотелось подарить людям праздник, поднять им настроение, но для этого приходилось выступать на небольших, малоприспособленных для артистов площадках, в том числе и во дворах жилых домов. Радость людям они дарили и в стужу, и в снег, и в дождь.

Янковский – самородок. Его слух и голос – от природы. Несколько уроков он брал у мастеров вокального искусства. В планах взять ещё мастер-классы у мэтров отечественной эстрады. Над каждой песней он работает много – бывает, недели две уходит. Сам он признаётся, что больше склонен считать себя лирическим певцом (в лирике, как он считает, больше чувств, эмоций, которыми хочется поделиться с публикой), но в репертуаре артиста немало патриотических песен, исполнение которых ему тоже весьма удаётся.

Сейчас Олег учится заочно в институте искусств и культуры Тюмени по специальности «Менеджер сферы культуры». Он убеждён, что надо расти, развиваться, причём не только в одной профессии, но и в смежных, как того требует время. Чтобы поддерживать себя в хорошей форме, что для артиста важно, Олег посещает тренажёрный зал, бассейн, летом на открытых спортивных площадках, которых в нашем городе немало, играет с друзьями в футбол, волейбол, баскетбол.

Ну, а на профессиональном празднике его вновь ожидает любимая работа, Олег Янковский примет участие в праздничном концерте. Впрочем, уважить публику, тем более коллег, ему только в радость.

Олег Янковский желает своим коллегам не останавливаться на достигнутом, развиваться, обладать терпением, пониманием, сохранять сплочённость, работая ради одной цели.

Читайте также: