Куда увозят зиму с городских улиц?

Куда увозят зиму с городских улиц?, изображение №1На полигон. Это не снежная свалка, а рабочий объект. С вагончиком, сторожем, круглосуточным режимом работы.

По словам заместителя директора МКУ «Тобольскстройзаказчик» Романа Алимпиева, только этот снежный полигон, что на фото, с начала сезона принял 210 тысяч кубов снега. А если считать снег, отвезённый на оба полигона (второй находится рядом), объём его превысит 300 тысяч кубометров.

Из них 60 тысяч кубов привезено различными организациями и управляющими компаниями, 240 –дорожными подрядными организациями.

Место складирования снега формируется в соответствии с требованиями Министерства охраны окружающей среды, обязательно согласовывается с экологами. Кроме того, снежная свалка не может находиться на одном месте более пяти лет. Эти полигоны (один ДРСУ-6, второй – МУП ДЭУ) эксплуатируются только второй год, здесь строго соблюдается и технология хранения снежных масс.

Зачем снегу сторож? Прораб ДРСУ-6 Александр Косолапов поясняет, что первостепенная задача смотрителя – следить за хранилищем, куда не ступает нога случайных людей. Он также рассказывает, что снег здесь принимают бесплатно, и бывали случаи, когда недобросовестные компании нагружали свои машины мусором и отходами, а сверху присыпали их снегом и везли на полигон.

После того как снег попадает сюда, его утрамбовывают и сбивают в кучи двумя бульдозерами. Поверить в то, что под ногами снежный слой толщиной в 6 метров, сложно, как и в то, что здесь был карьер, который за период с ноября заполнился плотной массой снега.

О снегоплавильном пункте приходится пока только мечтать, так как для этого нужны не только огромные средства, но и развитая канализационная сеть, способная очень быстро принять большое количество воды. В Тобольске, как все знают, с этим проблемы. Поэтому приходится довольствоваться полигонами, которые, кстати, постоянно контролируются экологами.

Тяжёлые металлы, соль и нефтепродукты – всё это наносит вред почве и грунтовым водам. Вот почему, как только растает последний сугроб, на территории полигона проводятся мероприятия по восстановлению нарушенного земельного покрова: собирается мусор, укрепляется грунт и подготавливается площадка к очередной зиме.

Читайте также: