Масленицу 2021 встретили на Базарную площадь

фото Анны Щербининой

Масленица 2021 года надолго запомнится тоболякам.   Во-первых, за время пандемии истосковались горожане по массовым гуляниям, а душа просит праздника.

Вот и пришли на «Госпожу широкую масленицу» тысячи тоболяков. Кажется, что на гуляния собрался весь город. Во-вторых, за последние десятилетия Масленица впервые проводилась в нижнем посаде. В-третьих, декорацией праздника стал вид белокаменного кремля, венчающего Алафеевскую гору.

Тоболяки давно мечтают о возрождении подгоры, с которой у многих связаны детско-юношеские воспоминания. И вот  наконец-то лёд тронулся: подгора становится не забытой всеми территорией, а культурно-торговым центром, как было в прошлые века. И началось её возрождение с Базарной площади.

– Ровно год назад был дан старт новому развитию нижнего посада. И возрождение этой исторической территории по решению тоболяков началось с Базарной площади. В своё время это были речные ворота, товарные пути шли с Иртыша через Базарную площадь, где не только велась бойкая торговля, но и проводились народные гуляния, ярмарки. По воспоминаниям старожилов, в последний раз Масленица здесь проводилась лет 40-50 назад.

Сегодня мы видим, что благодаря реализации федерального проекта «Комфортная городская среда» такие объекты, как Базарная площадь, отреставрированы, обновлены и имеют успех у тоболяков и гостей города. Правительство Тюменской области как в  губернаторство Владимира Якушева, так и при нынешнем губернаторе Александре Мооре дало новый импульс для развития городской среды в муниципальных образованиях юга Тюменской области.  Одним из ярких примеров как раз и является реализованный проект «Базарная площадь».

Это не только место приятного времяпрепровождения на свежем воздухе тобольских семей с посещением ярмарок, но и площадка с насыщенной еженедельной программой, пестрящей культурными, спортивными мероприятиями. С началом весенне-летнего периода мы абсолютно уверены, что Базарная площадь будет ещё более востребованной. Ну а мы со своей стороны готовы предложить тоболякам и гостям города интересные программы под открытым небом и дарить всем праздничное настроение, – отметил глава города Максим Афанасьев.

Его мы застали у кромки льда, где разворачивались хоккейные баталии. Хоккей в валенках собирает всё больше участников. На Масленицу череду товарищеских матчей открыла встреча, в которой команда администрации выступала против команды городской думы. «Бились» серьёзно, были и падения, и лёгкие ушибы, и накал спортивных страстей, и интересные игровые комбинации. И глава, надо сказать, был одним из лучших игроков турнира. Именно он «распечатал» ворота противника, отправив туда маленький красный мячик. Ну а победила, конечно, дружба. Следом за представителями законодательной и исполнительной власти на лёд вышли команды предприятий и организаций города. Хоккей в валенках собрал большое число болельщиков, которые буквально облепили  бортики катка.

Впрочем, и другие праздничные площадки не пустовали. Огромная толпа собралась у главной сцены, где разворачивалось театрализованное действо. Всех собравшихся на площади приветствовал сам Семён Ульянович Ремезов. Он же провёл церемонию награждения победителей и призёров конкурса-фестиваля на лучшую куклу «Нарядная масленица». Диплома третьей степени была удостоена Наталья Шестакова. Второе место, по решению жюри, заняла школа №12. Победителем этого необычного фестиваля стала гимназия им. Н. Д. Лицмана. Кроме этого, жюри учредило два специальных приза. Приз за волю к победе, трудолюбие и усердие в изготовлении масленичной  куклы вручили Алсу Кабуровой. Специальный приз за оригинальный и нестандартный подход к изготовлению чучела был вручён территориальному общественному самоуправлению «Наша территория».

Жарко и весело было на всех интерактивных площадках. Молодые удальцы покоряли столб с призами. Тобольские умельцы демонстрировали честной публике свои изделия, тут же проводили мастер-классы для желающих. А так как в Тобольске не перевелись богатыри, желающих помериться силушкой было предостаточно. Для них работали площадки «Силовое шоу» и «Богатырские забавы». Детвора резвилась на площадке «Маслёнка». Взрослые приняли участие в «Масленичной седмице» и «Масленичной эстафете». И это далеко не весь перечень праздничных мероприятий. Организаторы праздника позаботились о том, чтобы каждый смог найти себе занятие или развлечение по душе.

Изюминкой нынешней Масленицы стало перетягивание гигантского каната длиной 250 метров, который растянулся по улице Мира до Плацпарадной площади.

Ну а кульминацией праздника по праву можно было назвать сжигание огромного чучела, которое установили в центре Плацпарадной площади. Посмотреть на огненное действо собрался и стар, и мал. И пока последние огненные языки не улетели в поднебесье, народ не расходился. Считанные секунды – и вместо нарядной куклы взору тоболяков предстала большая обугленная крестовина. Собравшийся на площади честной люд  провожал зиму и встречал весну, надеясь, что зимняя стужа больше не вернётся и весеннее солнышко растопит снега.

А пока тоболяки с большим удовольствием прогулялись по исторической части подгоры. Старожилы рассказывали молодёжи, что располагалось в том или ином здании.   И те, и другие высказывали надежду на то, что в ближайшем будущем здания, находящиеся на улице Мира, будут отреставрированы. Ну а благоустройство территории сюда уже пришло в виде нового асфальта, брусчатки, скамеечек для отдыха, фонарей.

Больше фото – на наших страницах в социальных сетях

Читайте также: