Тобольск выбирает имя для строящегося аэропорта

Уже со следующей недели начнётся первый этап процедуры голосования за наименование новой воздушной гавани Тобольска.
Как известно, это всероссийский опыт – присваивать имена знаменитых и великих людей России аэропортам, причём желательно, чтобы эти имена были связаны с территориями, на которых расположены воздушные объекты.

По инициативе общественной палаты Тобольска и общественной палаты Тобольского района объявляется конкурс «Тобольск окрыляет» на присвоение имени тобольскому аэропорту.

Наш город славен именами великих и знаменитых людей, но, к сожалению, одно имя — Дмитрия Ивановича Менделеева — мы потеряли: в честь химика-тоболяка назван аэропорт Рощино в Тюмени.

По словам председателя общественной палаты Тобольска Василия Кожедуба, сегодня формируется список имён исторических личностей, связанных с Тобольском.

✅В лонг-лист уже вошло 14 имён, которые поступили от исторического совета города, комитета по развитию внутреннего туризма администрации города, общественных организаций и учреждений Тобольска.

❗«Решили не рассматривать имена исторических личностей, живших менее чем за 100 лет до сегодняшнего дня», — отметил Василий Кожедуб.

Затем общественные палаты города и района утвердят шорт-лист из пяти вариантов имён, за которые и состоится народное голосование. Свой голос смогут отдать не только жители Тобольска и Тобольского района, но и все желающие.

✅Чтобы народное голосование было максимально честным, не было никаких накруток, уже в понедельник (15 марта) будет объявлен народный оператор, на чьей платформе (сайт с возможностью идентификации личности) пройдёт голосование.

ФАКТ: есть международные воздушные хабы, не получившие имён выдающихся деятелей из-за общественных разногласий. Это аэропорт Санкт-Петербурга Пулково. По итогам первого тура голосования аэропорт должен был получить имя Достоевского, однако это вызвало широкий общественный резонанс, т. к. многие граждане ассоциируют Петербург с именем основателя города Петра I. Но его имя уже получил аэропорт Воронежа.

Читайте также: