Звёзды считает художник. Нацпроект «Культура»

В Тобольском драматическом театре открылась персональная выставка художника Вадима Веселова.

Выставкой «Я и звёзды» художник из деревни Быстрой Голышмановского района отмечает 55-летие со дня своего рождения. Сколько лет прошло с той поры, когда он взял в руки кисти, не считает, но, наверное, лишь на пару лет меньше. Тем более удивительно, что по-настоящему учиться рисованию Вадим пришёл уже взрослым.

В армии рисовал карты в штабе, видимо, хорошо получалось. Ребята говорят: да тебе же учиться надо! Я и пошёл. После армии пришёл в народную изостудию города Волжского под руководством Сергея Подчайнова. Очень была плодовитая студия, много учился, участвовал в выставках, – рассказывает Веселов о первых художественных шагах.

В Волжск Республики Марий Эл наш художник переехал ребёнком, а теперь обустроился в Голышмановском районе, который считает своей малой родиной.

Сидит художник и смотрит в небо. И весь космос, вся Вселенная перед ним: и край земли, и небо во всю ширь распахнутых рук, и Млечный путь. Золотым снопом, солнечными искрами вырываются звёзды из ладоней ли художника, из-за горизонта ли…

Когда в каникулы гостил у бабушки, смотрел на звёзды и думал, что это моя мама летит ко мне, – показывает художник на картину, давшую название всей выставке, – «Я и звёзды».

И вспоминает, что тогда и небо было чистое – такой пронзительный синий кобальт. Чтобы увидеть небо над городом его детства, достаточно посмотреть картины, расположившиеся на первом этаже театрального фойе: чистые, яркие краски. И тянет в это небо и живописца, и его зрителя.

Художник говорит со зрителем цветом, это эмоции автора. В своих картинах я рассказываю о светлом и радостном. Ну, и без самоиронии никак – это неотъемлемая черта русского народа.

Радость узнавания, воспоминание о детстве с его прозрачными ясными красками приготовлены для посетителей выставки. Готовы подняться на второй этаж фойе? Лубок, яркие детские впечатления останутся внизу, а синее высокое небо станет ниже, светлее и холоднее. Зрелые работы мастера более реалистичны, распахнутые души и устремлённые внутрь (на душу?) взгляды сменят хрупкие зимние пейзажи, живые портреты.

Есть и неожиданное чёрно-белое. Графическое изображение тобольского храма Веселов написал по образу, найденному в интернете. Как будто примерялся к городу, который увидит впервые, искал верную интонацию перед знакомством. Впрочем, первая встреча вышла скомканной – после открытия выставки Вадим поспешил домой, отложив пленэр на тобольских ландшафтах на будущее.

Сказать честно? Хотелось бы видеть на его полотнах Тобольск не чёрно-белым, не мартовски-грязным, а светлым и радостным, под высоким кобальтовым небом. В фирменных веселовских красках. Можно только представить, на что похожа эта деревенька Быстрая, где живут и творят Веселов и его сосед по местному объединению «Дом художника» Евгений Корнильцев-Быстринский. Некоторое время назад Евгений занимал театральное фойе под свою персональную выставку — такую же сказочную и удивительную, а теперь привёз нам Веселова.

30 работ, писанных в Волжском и Голышманово, художник оставил нам до 31 марта. Золотые рыбы и их рыбаки, ангелы, устало уснувшие на колесе трактора, и щемящие сибирские пейзажи будут ждать своих зрителей ещё четыре недели.

Читайте также: