Владимир Якушев оценил работы на Базарной площади положительно

Владимир Якушев оценил работы на Базарной площади положительно, изображение №1

В программе рабочего визита полпреда Президента РФ в УФО Владимира Якушева и губернатора региона Александра Моора значилось посещение Базарной площади.

 

 

На Базарной площади и улице Мира (до Плацпарадной площади) уже выполнено устройство уличного освещения, сетей водоснабжения, ливневой канализации, хозбытовой канализации, теплоснабжения, наружных сетей связи, системы видеонаблюдения, звуковой трансляции.

Брусчаткой покрыта вся территория Базарной площади, территории между площадью и церковью Захария и Елизаветы, улицы Мира до Плацпарадной площади и сама Плацпарадная площадь.

Произведено озеленение (газоны, деревья и кустарники), установлены скамьи, урны, качели парковые, карусели, инсталляция, посвящённая истории города, проницаемые павильоны, ярмарочные домики, детское игровое оборудование, общественный туалет, а также памятник композитору Александру Алябьеву.

Надо сказать, что Владимир Якушев долгую историю с памятником помнит и был рад увидеть его здесь. Этот момент во многом скрасил удручающее впечатление от объектов культурного наследия (ОКН), окружающих площадь и улицу Мира.

Владимир Якушев оценил работы на Базарной площади положительно, изображение №2

Начальник комитета по сохранению и использованию ОКН Тюменской области Анна Базилева сообщила, что на данной территории расположены три объекта частной собственности – вдоль улицы Мира (№№ 4 «а» и 6, бывшие здания горисполкома и магазин купца Голева-Лебедева) и на Базарной площади здание Казённого аптекарского сада (№6).

«К собственникам сейчас применяются меры, касающиеся понуждения их к проведению ремонтно-реставрационных работ в отношении ОКН. В случае неисполнения – в судебном порядке будет произведено изъятие бесхозяйно содержимого объекта», – пояснила Анна Базилева.

Что касается ОКН муниципальной и областной собственности, идёт разработка проектной документации на здание Девичьего приходского училища (ул. Мира 2), на ремонтно-реставрационные работы потребуется ориентировочно 230 млн рублей, на проектную документацию (ПД) выделено 7,5 млн из областного бюджета. Уже разработана ПД в стадии эскизного проекта на деревянный дом усадьбы Плотниковых (Мира, 3). Также известна судьба трёх исторических объектов ансамбля городской насосной станции – подписано соглашение с компанией СУЭНКО, которая обязуется за свой счёт провести реставрацию зданий.

– В отношении центрального объекта на Базарной площади (бывший магазин «Промтовары», Базарная площадь, 11) принято решение о проведении ремонтно-реставрационных работ, и сегодня приступили к проектированию под размещение здесь объектов туризма и культуры (ПД до 2022 года), – сообщила Анна Базилева.

Как отметил глава города Максим Афанасьев, проект по Базарной площади также стал беспрецедентной моделью захода предпринимателей на созданную инфраструктуру.

«От предпринимателей требуется только оборудование и желание работать на новой территории, все места для торговли муниципалитет предоставил бесплатно. Но мы понимаем, чтобы оживить это место, вдохнуть в него вторую жизнь, возобновить здесь ярмарочную торговлю как в былые времена, нам необходимо проводить на Базарной площади различные мероприятия. Профильные департаменты разработали планы культурно-массовых мероприятий и тематических ярмарок на весь год. Мы внимательно отслеживаем мнения и жителей города, и предпринимателей – что они хотят здесь видеть, как развивать эту территорию», – сказал Максим Афанасьев.

И ещё одну радостную весть сообщил он Владимиру Якушеву, Александру Мору и горожанам. «Не только компания СУЭНКО взяла на себя обязательства по сохранению и реставрации объектов культурного наследия на Базарной площади. Подключилась к этому процессу строительная компания «Мостострой-11», которая выполняла работы по благоустройству этой территории», – озвучил Максим Афанасьев.

Владимир Якушев остался доволен проектом благоустройства.
– Оцениваю благоустройство этого места позитивно. В тот момент, когда тобольский проект получил положительную оценку, я как раз работал в Министерстве строительства и ЖКХ РФ, которое курировало данную программу поддержки малых городов. Но победа Тобольска ни в коем случае не говорит, что была некая предвзятость. Эксперты, которые принимали решение, не являются работниками министерства. Но тем не менее я был очень рад за своих земляков, за город Тобольск. Сейчас на месте посмотрел, и проект меня полностью удовлетворил, – заключил Владимир Якушев.

Читайте также: