«ЗапСибНефтехим» занесён в Книгу Почёта Тобольска

Предприятие ООО «ЗапСибНефтехим» занесено в Книгу Почёта города Тобольска, такое решение приняли депутаты во время заседания Тобольской городской думы.

С ходатайством о внесении «ЗапСибНефтехима» в Книгу Почёта города выступила редакция газеты «Тобольская правда». Книга Почёта города Тобольска – символ чести, трудовой доблести и славы. В документ вписываются имена тоболяков и коллективы организаций, внёсшие особый вклад в развитие города.

«ЗапСибНефтехим» – крупнейший нефтехимический комплекс России. Предприятие расположено в 10 км восточнее Тобольска и входит в тобольский кластер нефтехимических производств СИБУРа. Благодаря заводу Тобольск сегодня является центром современной нефтехимии России. По итогам 10 месяцев 2020 года «ЗапСибНефтехим» произвёл более 1 млн тонн полимеров. В связи с пандемией коронавируса было увеличено производство марок полимеров для медицинской отрасли, упаковочных решений. Из тобольского полиэтилена, помимо труб для ЖКХ и других продуктов, производят плёнку и упаковочную тару, из полипропилена — защитные медицинские маски, эпидкостюмы, шприцы.

– «ЗапСибНефтехим» для Тобольска – это крупнейший работодатель и налогоплательщик. При поддержке ЗСНХ в городе реализуется программа комплексного развития городской среды «Тобольск 2020». Она включает в себя реконструкцию и строительство более 40 объектов спорта, медицины, образования и городской среды, – отметила депутат Людмила Останина.

Как и положено по регламенту, путём тайного голосования депутаты единогласно поддержали внесение предприятия «ЗапСибНефтехим» в Книгу Почёта города Тобольска.

Кстати, в разные годы в Книгу Почёта Тобольска были внесены коллективы Тобольского ПАТП, медицинского колледжа имени В. Солдатова и другие предприятия города. А также имена таких тоболяков, как Юрий Михайлович Конев (Заслуженный работник высшей школы РФ), Валерий Васильевич Киселёв (бывший директор ПАТП), Леонид Евгеньевич Жернаков (бывший генеральный директор ООО «Тобольск-Нефтехим»), Николай Трофимович Сапьян (ветеран Великой Отечественной войны), Юрий Сергеевич Надточий (писатель), Раиса Аливаровна Половинко (журналист) и многих других.

Читайте также: