Удивительные истории. Вот идёт по свету человек-чудак

 Его действительно можно было бы назвать чудаком. Ну кто, скажите, в здравом уме, наплевав на комфорт и привычный уклад, однажды возьмёт и пойдёт пешком не от одного города в другой, а по России.

Удивительные истории. Вот идёт по свету человек-чудак, изображение №1

На сегодняшний день у путешественника Андрея Шарашкина за плечами больше 900 населённых пунктов, 23 610 километров пройденной дороги и 2,5 года, проведённых в пути.

А начиналось всё с мечты. Выпускнику Симферопольского высшего военного училища лейтенанту Андрею Шарашкину пришлось служить в разных частях необъятной страны, и уже тогда закрадывалась мысль: как бы было здорово увидеть все эти просторы и ближе познакомиться с историей родины.

К этой науке у него было особое отношение ещё со школьной скамьи. Уже тогда он с упоением изучал древнюю цивилизацию – от Вавилона, Месопотамии, Древнего Рима до славянских народностей. А чуть позже, будучи курсантом, он пришёл к выводу, что наша официальная история не рассказывает всю правду, о многом умалчивая. В ходе своего длительного путешествия Андрей и хочет восполнить этот пробел, изучая историю возникновения того или иного города или погибающей деревни, памятные места.

Итак, была мечта, которая, по словам энтузиаста-путешественника, уснула до поры до времени. Тогда держали его дома, в Тюмени, семья, сын, работа (после службы майор запаса 10 лет проработал в кадетском классе, вёл историю и обществоведение). И только в 2011 году, когда позади был развод, сын уже вырос, он всерьёз задумался о путешествии. Ни дальние расстояния, ни отсутствие условий, ни тяготы его не пугали: психологически и физически он уже был готов к длительным переходам.

Последним толчком стала поездка с семьёй брата в Анапу. Родственники жили в санатории, а Андрей разбил палатку в живописном месте Большого Утриша, где в основном отдыхали творческие люди. Разговоры у костра, особое мировоззрение – всё это, с его слов, разбудило мечту и убедило его, что пора в путь -дорожку.

Из подмосковного Жуковского, куда он переехал к брату после развода с женой, он вышел 2 июня 2018 года с огромным рюкзаком за плечами, который весил 38 килограммов. Идёт он круглый год, отдавая предпочтение утренним часам до 14.00. В день обычно проходит 25-30 километров, но иногда бывает и 40-45. Идёт он уже 2,5 года и оставил за спиной за это время 22 тысячи километров.

– Первоначально планировал пройти 40 тысяч километров, но в маршрут путешественника постоянно вносятся коррективы. По приглашению друга пришлось захватить и Дагестан, который я обошёл за 1,5 месяца. И то не весь, – рассказывает он.

Здесь на время ему пришлось забыть о палатке: настолько гостеприимными оказались местные жители, что за честь считали для себя зазвать путешественника в гости и на ночлег.

В других населённых пунктах, особенно зимой, он тоже не всегда разбивает палатку: ночует в хостелах или у добрых людей, которые предлагают ему кров, прочитав о нём в социальных сетях.

В Тобольске Андрей остановился не столько, чтобы перевести дух (холода дают о себе знать), сколько из-за того, что здесь есть на что посмотреть.

– Десяти дней не хватит, чтобы впитать в себя дух старины, – признаётся путешественник. Приютила его наша бывшая коллега Вера Белослудцева, которая тоже любит путешествовать по стране.

Позади у путешественника около 900 населённых пунктов, 34 региона. Ему интересна жизнь других, но он считает, что выделять какой-то регион некорректно, каждый по-своему уникален и в каждом есть своя изюминка, своя притягательность. Он старается запоминать и записывать в своём дневнике больше хорошее, разумно полагая, что плохих людей нет, есть просто те или иные обстоятельства. И даже тогда, когда в Братске изрезали тент его палатки или в Барнауле украли рюкзак с его бесценными записями, он не позволил себе сетовать и посылать на голову вору страшные напасти, а только сказал себе: «Восстановлю», хотя прекрасно понимает, что на это понадобится несколько лет.

Андрей Шарашкин признаётся, что чем дальше он идёт, тем ему интереснее. Всё это нашло отражение в его записях, материала добыто очень много.

– На 6-7 книг хватит, – говорит он. – Я точно знаю, что первая книга будет о храмах России, вторая — о памятниках и мемориалах, посвящённых Великой Отечественной войне и, наконец, третья – об истории регионов.

Через несколько дней путешественник снова тронется в путь. Впереди Ханты -Мансийск, Архангельск, Мурманск, центральные регионы. Впереди ещё 2,5 года. К 2023 году он планирует добраться до Тюмени, а там, отдохнув, начнёт планировать следующий маршрут: Якутск, Магадан, Чукотка, Сахалин…

Читайте также: