Делай как я

Николай Хлупенков (фото Дарьи Федотовой)Про Николая Хлупенкова мы писали не раз, рассказывая о его непростой судьбе, о стойкости и мужестве, с которыми он перенёс все её удары, как научился ходить на протезах, добиваться высоких спортивных результатов и радоваться каждому дню.

Сейчас же наша беседа с Николаем перешла в иную плоскость. Он рассказал нам, как вовлекает в занятия спортом инвалидов, как открывает новые имена талантливых паралимпийцев. Работа эта не носит массовый характер, скорее точечный, индивидуальный и кропотливый.

Конечно, перед новичками — пример самого Хлупенкова, мастера спорта РФ (с ПОДА) по баскетболу на колясках. В прошлом году он провёл порядка 70 тренировок на лыжах. Катается Николай на бобах (санках), которые сам же и смастерил по образцу тех, на которых выступал, будучи членом паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону. В этом сезоне он съездил в составе сборной Тюменской области по баскетболу на колясках, членом которой является, на турнир в Санкт-Петербург. В ДЮСШ №1 он работает тренером по пауэрлифтингу и адаптивной физкультуре на базе СК «Старт» (6 микрорайон) и отвечает за спортивное направление в местном отделении ВОИ.

Сейчас Николай ставит перед собой задачу вовлечь в спорт молодых инвалидов-опорников, дать им возможность поверить в себя, в свои силы. И ему это удаётся. Правда, иногда на это уходит не один год.

«Здоровых-то людей не просто расшевелить и вытащить на беговую тропу, лыжню, каток или в спортзал. А что говорить об инвалидах?» – рассуждает Николай. И если удаётся-таки кого-то повести за собой, он счастлив.

Своим открытием он с полным основанием может назвать Илью Пыжова. Их встреча произошла неожиданно. Илья – молодой паренёк из Вагая, учился в Тобольском многопрофильном техникуме на ветеринара. Передвигался по улице с помощью костылей, так как у него одна нога ампутирована. Однажды он шёл вдоль Комсомольского проспекта. Там его и увидел Николай. Резко затормозил, припарковал автомобиль у обочины, включил «аварийку» и подбежал к пареньку. Илья сначала не поверил в серьёзность его намерений, но два года уговоров дали результат.

А когда лёд тронулся, Илья Пыжов стал играть в баскетбол на колясках, заниматься в тренажёрном зале под руководством Хлупенкова. В настоящее время Илья Пыжов живёт в Тюмени, тренируется в областной сборной и показывает неплохие результаты. И Николай гордится его успехами и радуется тому, что все его старания по реабилитации Ильи Пыжова посредством спорта не пропали даром.

А ещё Николай искренне верит, что ему удастся зажечь ещё не одну такую звёздочку.

Читайте также: