Сегодня – День работника налоговых органов Российской Федерации

Яна Исхакова (фото Дарьи Федотовой)В этом году в России, да и во всём мире пандемия нанесла тяжёлый ущерб всей экономике, и больше всего досталось малому бизнесу.

Чтобы в этот трудный период налоги не стали настоящим бременем для предпринимателей, правительство РФ приняло ряд мер поддержки, касающихся преференций по уплате налогов, страховых взносов для предприятий, пострадавших от последствий пандемии, производились субсидии тем, кто вынужденно приостановил свою деятельность. Все эти меры необходимо было в срочном порядке осуществлять на местах именно сотрудникам налоговых органов. И здесь многое зависело от их компетентности, профессионализма, грамотности, трудоспособности, умения быстро воспринимать новшества и перестраиваться.

– Как только произошли вынужденные ограничения в работе малого бизнеса, вопросов было очень много, мы старались ответить на каждый, консультировали лично, и каждое письмо от предпринимателей или физических лиц было на контроле. Надеюсь, мы помогли нашим налогоплательщикам. На сегодняшний момент все, кто попал по ОКВЭДам в перечень пострадавших отраслей, воспользовались всеми преференциями в части налоговых нововведений, – отметила заместитель начальника Межрайонной ИФНС №7 по Тюменской области Яна Исхакова.

Тобольские налоговые испекторы всегда найдут время на профессиональную консультацию, несмотря на сегодняшнюю огромную нагрузку. Хотя никогда в этой сфере лёгких и свободных будней не бывает: всегда поток информации, документов, и внимание на пределе.

Яна Исхакова в таком ритме на службе уже 17 лет. И до сих пор не перестаёт учиться сама, вникать в нюансы и новшества налогового законодательства, продолжает штудировать Налоговый кодекс и нацеливает на это своих подчинённых.

«Когда я пришла работать в налоговую инспекцию, мне было интересно – это что-то совершенно новое, до этого проработала несколько лет в школе учителем математики, поступила в вуз на факультет экономики. Начинала в отделе камеральных проверок, на участке по составлению административных протоколов – было тяжеловато, объём работы большой, опыта ещё мало, – вспоминает Яна Исхакова. – В любой профессии есть профессионалы-наставники, которые придут на помощь, моими наставниками были Татьяна Евгеньевна Алексеева, Елена Афанасьевна Головачева, Татьяна Николаевна Тухветуллова, Эльвира Таировна Речапова».

И ещё справиться с этой рутиной помогли молодому специалисту сила воли и характер, она смеётся – по жизни отличник, с установкой: я это смогу, преодолею любые трудности, всё возможно. Справилась на отлично, даже через год, когда перевели на другой участок, начальник отдела удивлялась – теперь трое специалистов еле успевают, в чём секрет?! «А секрет прост – работа с восьми утра до восьми вечера, и выполнять её нужно добросовестно», – говорит Яна Исхакова.

Читайте также: