Сегодня — День призывника. Олег Павлов будет служить в Президентском полку

фото Дарьи Федотовой

15 ноября отмечается Всероссийский день призывника. Этот праздник для завтрашних новобранцев в Тобольске обычно проходил масштабно, ярко.

Для призывников, готовящихся к отправке в воинские части, устраивались соревнования, конкурсы, показательные выступления классов специальной подготовки, концертные номера, им вручали подарки, говорили напутственные слова…

Сейчас из-за введённых ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса пришлось перейти на малый формат. В течение всего ноября специалисты ВСМЦ «Россияне» в стенах военкомата встречаются с небольшими группами призывников и вручают им небольшие презенты.

Олег Павлов единственный из Тобольска в эту призывную кампанию идёт служить в Президентский полк. Парень прошёл жёсткий отбор: из 100 кандидатов, собравшихся на областном призывном пункте, его прошли единицы. И среди них наш земляк.

И отобрали его не только за внешность и спортивное телосложение, но и из-за черт характера. Олег производит впечатление человека спокойного, уравновешенного, рассудительного, неконфликтного. Блеснул Олег перед призывной комиссией знаниями по математике. Говорит, пытались подловить его на пробелах в математических познаниях, да не удалось — довольно прочные знания получил он в школе №12, а затем в Тобольском индустриальном институте на отделении СПО, которое он окончил по специальности «Электромонтёр».

Олег – человек целеустремлённый. Останавливаться на полпути не привык. А потому твёрдо решил после службы получить высшее образование по выбранной специальности. В Тобольск он обязательно вернётся. Это его родной город, здесь его родной дом, близкие ему люди.

Когда-то также поступил его брат, тоже служивший в Президентском полку. Перед ним открывались столичные перспективы, но он поспешил в Тобольск. чтобы стать опорой для матери.

– Мама нас с братом так воспитала, что мы многое умеем, вполне самостоятельные. И не приучены сидеть на материнской шее, наоборот, стараемся ей помочь. Вот я, пока дожидаюсь отправки, устроился на временную работу в фирму к другу. Да и тренировки не пропускал. Так что время ожидания у меня получилось насыщенным, – говорит Олег.

Специально к армии он не готовился. Но активно занимался спортом. Перебрал довольно много видов, попробовав себя в кудо, футболе, баскетболе, лёгкой атлетике, хип-хопе. Но свой выбор остановил на волейболе, где стал кандидатом в мастера спорта. А наряду со спортивными достижениями характер закалил.

А служба в Президентском полку была его мечтой, и совсем скоро она сбудется.

Читайте также: