В Тобольске завершился фестиваль “Вектор улиц — 2020»

Фестиваль оставил после себя пять новых стрит-артов в микрорайонах города.

Место для художественных работ и рассказ для эскиза предлагали сами жители. Они делились историями своих дворов и голосовали за лучшие на сайте векторулиц.рф. Организаторы — мультицентр «Моя территория» в Тобольске — получили предложения украсить 47 дворов и сто историй на выбор. В результате новыми муралами (живописными работами на архитектурных сооружениях) обзавелись пять городских микрорайонов.

В 10-м микрорайоне (во дворе домов №№ 46, 47 и 47 «а») сел самолёт работы самарского художника Дениса Vertigo. Так он рассказал историю жителей этого двора, которые видели первый самолёт, севший в Тобольске, – у слияния Иртыша и Тобола.

В 7-м микрорайоне художница из Екатеринбурга Полина Разикова оживила воспоминания тоболяков о снежном городке, который каждый год возникал здесь в прежние времена. И о лесе, бок о бок с которым стояли дома вплоть до 2000-х.

В арке дома № 40 8-го микрорайона с помощью тобольской художницы Елены Шишкиной зажглись созвездия и вырос тополь, сохранившийся при реконструкции площадки, но повредивший корни.

В 7 «а» (двор домов №№ 23, 23 «а» и 23 «б») рисовала команда MES из Екатеринбурга: эта история рассказывает о том, как жители двора живут сейчас. Владислав Млечный из Ханты-Мансийска оживил воспоминания жителей Иртышского (двор домов №№ 17 и 18) о прежних временах, о соседской дружбе.

Горожане не остались равнодушны к преображению своих дворов и участвовали в проекте, как могли: кормили художников, помогали с электричеством. Как рассказывают организаторы, в 7-м микрорайоне жители устроили чаепитие с самоваром, а в 10-м лётчики-ветераны рассказали о развитии авиации в Тобольске.

Читайте также: