Первая свая в основание здания будущего аэропорта погружена

В Тобольске началось строительство аэровокзала.

Погружение выполнил тоболяк Сергей Рыбьяков – тот самый сваебоец, который 17 февраля 2015 года заложил первую сваю «ЗапСибНефтехима». А железобетонную конструкцию доставили из Перми.

Первый этап проекта завершён уже в начале 2020-го: обустроена и сдана в эксплуатацию взлётно-посадочная полоса перрона и рулёжных дорожек. Во время второго этапа запланировано строительство комплекса аэровокзала, площадь которого будет более 5000 кв.м, производственно-административного здания, гаража и других объектов наземной инфраструктуры. Второй этап будет завершён в 2021-м.

Член правления СИБУРа, генеральный директор «ЗапСибНефтехима» и «СИБУР Тобольска» Игорь Климов:

«Строительство аэропорта в Тобольске – один из важных проектов СИБУРа, направленных на развитие региональной и местной инфраструктуры, повышение уровня и качества жизни в городе. Мы – крупнейшее предприятие, связанное с Тобольском общей историей, традициями, поколениями семей нефтехимиков. Поэтому на протяжении многих лет активно участвуем в жизни города, помогаем в вопросах благоустройства, возведения новых объектов спорта, образования, медицины. Появление аэропорта даст новый импульс развитию местного предпринимательства, созданию новых рабочих мест для жителей, а также позволит возродить лучшие традиции местной гражданской авиации».

Сергей Рыбьяков

О возрождении тобольской гражданской авиации напомнил президент РФ Владимир Путин на открытии нового производства в составе СИБУРа несколько лет назад. Глава государства поручил рассмотреть возможность строительства в Тобольске нового аэропорта – для дальнейшего развития туристического и инвестиционного потенциала региона и города. Компания СИБУР совместно с региональными и местными органами государственной власти это предложение проработала и выступила инвестором проекта.

Управление корпоративных коммуникаций «СИБУР Тобольска» сообщает, что строительство здания аэровокзала осуществляется в полном соответствии с запланированными сроками и чётким выполнением рекомендаций Роспотребнадзора в рамках недопущения распространения коронавирусной инфекции. Строители работают в медицинских масках и перчатках, с соблюдением социальной дистанции, а также регулярно проходят тестирование на COVID-19.

Врезка:

В строительстве здания аэровокзала и прилегающих объектов инфраструктуры задействовано более 200 человек. Большинство подрядных организаций, работающих на территории стройплощадки, – регионального и местного уровня, их сотрудники – преимущественно тоболяки и жители Тюменской области.

Кстати:

Пока строительство аэропорта в Тобольске находится в активной фазе, жители города могут помочь выбрать лучшее название для будущих воздушных ворот города. Старт народного голосования будет объявлен в ближайшее время. Свой вариант названия сможет предложить каждый житель города и района.

Вариант редакции нашей газеты вам уже известен: мы предлагаем назвать аэропорт Русаново. Аэропорт Русаново имени Алябьева.

Читайте также: