Помещения ждут предложения

На сегодняшний день в Тобольске в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства передано 98 объектов муниципальной собственности.

Напомним, что распоряжением администрации города утверждён перечень муниципального имущества, предоставляемого во владение и (или) пользование исключительно субъектам МСП.

Этот перечень есть на официальном сайте администрации Тобольска, в него включён 31 объект — 28 недвижимого и 3 движимого имущества. При этом 24 недвижимых объекта и 1 транспортное средство переданы в аренду предпринимателям.

В первую очередь предпринимателей привлекает достаточно низкая стоимость аренды муниципальной недвижимости. Арендная плата учитывает не только площадь объекта, но и его местоположение, степень благоустройства и качество объекта (стены), а также вид экономической деятельности, осуществляемой в арендуемом помещении или здании.

Самый низкий коэффициент 0,001 применяется при расчёте арендной платы для некоммерческих организаций, максимальный 4 – для банковской и правовой деятельности.

На территории Тобольска имеется 22 объекта невостребованного недвижимого имущества, среди которого как отдельно стоящие строения, так и помещения, и расположены они в разных частях города – и верхнем, и нижнем посаде, в отдалённых микрорайонах.

«Нам интересна обратная связь от предпринимателей: как можно данное имущество или земельный участок, на котором оно расположено, использовать. При формировании паспортов муниципальных объектов добавим сведения, на каком земельном участке это имущество расположено, как близко проходят инженерные коммуникации. Будем ждать ваших идей», – обратилась к предпринимателям и.о. заместителя главы города Ольга Новикова.

Читайте также: