Концепцию озеленения Красной площади представили на общественных обсуждениях

Красную площадь Тобольского кремля украсят белые яблони, гортензии, спиреи и барбарисы – всего свыше двух десятков видов зелёных декоративных насаждений вырастут в историческом сердце нашего города. 

Впервые концепцию озеленения важнейшего городского пространства представили в ходе общественных обсуждений, какие растения появятся на главной площади и появятся ли – предстоит ещё решать самим жителям, а сейчас «зелёный» проект в целом одобрили представители общественной палаты Тобольска. 

Как сообщила первый заместитель главы города Яна Зубова, в администрацию поступают просьбы от тоболяков, общественников о необходимости преображения данной территории, многие жители недовольны абсолютно плоским ландшафтом и частоколом из фонарей. Множество жалоб поступает в общественную палату, подтверждает её председатель Василий Кожедуб, люди требуют, чтобы там был сад, как прежде (большая липовая аллея у Тюремного замка), — одетая в камень площадь не располагает к приятному времяпрепровождению. 

Концепцией и проектом озеленения занялась тюменская студия ландшафтного дизайна «Зелень», которая имеет достаточно большой опыт работы во многих городах России. Спонсором проекта выступает “СИБУР Тобольск”. Основная цель, поставленная перед разработчиками, – усовершенствовать ключевое общественное пространство Тобольска посредством озеленения и создать здесь устойчивую, экологически благоприятную и комфортную городскую среду. Но при этом сохранить исторический колорит древней столицы Сибири и визуальное восприятие целостности архитектурного комплекса Тобольского кремля. 

По словам руководителя студии «Зелень» Ирины Кияевой, озеленение максимально приближено к естественной природной среде, чтобы облегчить дальнейший уход за насаждениями и снизить финансовую нагрузку при содержании площади. При разработке концепции озеленения учитывались все аспекты, и какова смысловая нагрузка этого места, и чем оно наполняется сегодня (городские мероприятия), какие деревья росли здесь раньше и почему были убраны, где размещены инженерные сети и пр. 

Историк Алексей Нескоров также заметил, что крупная аллея от улицы Свердлова до нынешнего памятника Ремезову была высажена с целью закрыть от глаз действующую тюрьму в центре города. Когда этот скорбный объект сменил своё функциональное предназначение и был передан музею, надобность в живом ограждении отпала. 

– Предложенный проект озеленения имеет богатую цветовую палитру в разное время года, цвести растения будут с мая по сентябрь, но агрессивной расцветки не будет, это в основном белый цвет, сине-голубой и немного розового. Основная композиционная ось проходит через ось фонтана, Гостиного двора и ориентирована на Колокольню. Проектом предлагается 6 зон озеленения: 1 – зона регулярно высаженных деревьев (декоративные низкорослые яблони), симметрично планировочной оси, 2 – зона цветущих кустарников вдоль стен Гостиного двора и парковки у него, 3 – лаунж-зона, 4 – детская зона, 5 – зона миксбордеров вдоль автодороги за водонапорной башней, 6 – высокие деревья (липы до 4 метров) со стороны Никольского взвоза (перед и за трансформаторной подстанцией), – рассказала Ирина Кияева. 

По её мнению, яблони с шарообразной кроной способны будут подчеркнуть торжественность и представительность этого места, не нарушая визуального восприятия объектов культурного наследия, и ни в коем случае они не будут загораживать кремлёвский ансамбль. Также проектное решение по высадке миксбордеров (цветники со смешанными посадками многолетних цветов, декоративных кустарников и низкорослых хвойных растений до 1 метра) вдоль стен Гостиного двора с отступом от объекта в 3 метра учитывает сохранение его фундамента. Озеленение высокими деревьями и кустарниками в зоне 6 заслонит территорию от шума и пыли со стороны автомобильного взвоза и парковки. И для сохранения культурного слоя на исторической площади будут проведены археологические исследования, отметила главный разработчик проекта. 

Реализация проекта озеленения в случае его публичного одобрения жителями города будет двигаться поэтапно, на первом этапе предстоит высадка деревьев и кустарников, затем уже многолетних растений, и только после обустройство лаунж-зоны (отдыха) и детской. Для любителей живой красоты заметим, что среди растений здесь также планируют посадить белоснежные гортензии, японские спиреи, кизильник блестящий, иву пурпурную, иберис вечнозелёный, горную низкорослую сосну, можжевельник казацкий и др. 

Читайте также: