По иску прокуратуры Тюменской области коммерческая фирма освободила незаконно занятые земли

Прокуратура г. Тюмени провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что ООО «ЁЖ И К» для размещения торгового павильона  департамент земельных отношений и градостроительства администрации г. Тюмени предоставил земельный участок площадью 110 кв.м на 8 км Салаирского тракта. Однако организация незаконно заняла два соседних участка общей площадью более 140 кв.м, возведя ограждение. Собственником одного из участков является город Тюмень, а другого – Тюменская область.

В январе 2020 года постановлением заместителя главного государственного инспектора Тюменского области по использованию и охране земель обществу было объявлено предупреждение за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Кроме того, по представлению инспектора ООО «ЁЖ  И  К» обязано было устранить нарушение.

Между тем это сделано не было, в связи с чем прокуратура области обратилась в арбитражный суд Тюменской области с иском об истребовании земельных участков из незаконного владения. После этого ООО «ЁЖ И К» добровольно освободило самовольно занятые земельные участки.

Читайте также: