Избирком информирует. Рубежи безопасности

1 июля по всей стране пройдёт общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию России. Вполне закономерно, что граждане задаются вопросами: насколько безопасно проводить голосование, какие меры предосторожности предусмотрены, чтобы защитить всех – организаторов, наблюдателей и участников голосования?

Как информирует избирком, в ходе подготовки к голосованию был изучен зарубежный опыт проведения голосования в условиях пандемии (11 стран имеют такую практику).

Опираясь на зарубежный опыт и используя собственные наработки, ЦИК РФ совместно со специалистами Роспотребнадзора выработали схему организации работ участков и территориальных избирательных комиссий.

Защитить каждого

В период с 25 июня до 1 июля все участники голосования, члены комиссии, наблюдатели, представители СМИ и все голосующие будут обеспечены средствами индивидуальной защиты — масками, перчатками, смогут воспользоваться санитайзерами. На входе в помещение для голосования будут установлены дезинфицирующие коврики и проведён температурный контроль. При этом люди с повышенной температурой не лишаются права проголосовать. Но это, согласно правилам, можно будет сделать на входе на участок – с помощью переносного ящика для голосования в отдельном помещении.

Второй рубеж обороны вируса — регулярное (раз в несколько часов) санитарная обработка помещения для голосования. Кроме того, на участке будут разведены потоки голосующих – на выходе и на входе люди не будут пересекаться.

Наконец, ещё один новый формат голосования — вне помещения, что также снизит риски распространения вируса.

Минимум физического контакта

В обычное время процедура предусматривает, что член комиссии берёт в руки паспорт участника голосования, чтобы переписать данные в журнал. Новые правила исключают передачу документа: процедура будут ускорена за счёт визуальной сверки данных с базами персонального документа избирателя. Естественно, процедура предполагает соблюдения социальной дистанции 1,5 метра. Маску в помещении снимать не нужно, за исключением момента сверки паспорта (кратковременно).

Голосование на протяжении нескольких дней

Решающий фактор обеспечения безопасности — это возможность голосования на протяжении нескольких дней, начиная с четверга 25 июня и до среды 1 июля включительно.

Это позволит снизить риск появления очереди на участке, а участнику голосования представится удобная возможность выбрать для волеизъявления подходящий день, будь то выходной или один из будней.

Общероссийское голосование по вопросам одобрения изменений в Конституцию РФ пройдёт 1 июля. Участникам голосования предлагается дать оценку принятым в марте пакету поправок в Основной закон страны, который включает ряд важных положений касательно жизни граждан, работе государственных органов власти.

Ознакомиться с полным текстом поправок, а также разъяснениями можно на сайте Конституция 2020.РФ.

Читайте также: