Как будет развиваться Россия – зависит от каждого

Гражданам страны предстоит сделать свой выбор: поддержать курс на социальную справедливость, сохранение уникальной самобытности, семейных ценностей и техническое перевооружение всех отраслей производства либо остаться на месте.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию может стать отправной точкой для старта в новую реальность. Судьба главного документа, по которому будет развиваться страна, – в руках у каждого. Сейчас в России действует Конституция, которая была принята всенародным голосованием в 1993 году. Так было и будет всегда: мнение людей – в приоритете. Основной закон определил основы общественной, политической, экономической, правовой, социальной систем в стране.

За это время страна добилась многого. Спустя 27 лет для дальнейшего развития и улучшения благосостояния и предоставления социальных гарантий жителям, а также для защиты от внешних угроз, в том числе искажения исторической правды, требуется внести поправки.

15 января 2020 года президент России Владимир Путин в послании предложил внести в Конституцию ряд поправок. Была создана рабочая группа, в которую вошли лучшие юристы, экономисты, социологи, светила науки, медицины, образования – всего 75 человек. Итогом кропотливой и взвешенной работы стал пакет из 206 поправок, которые вносятся в 32 статьи и затрагивают шесть из девяти глав Конституции. Среди членов рабочей группы – экс-ректор Тюменского государственного университета, а ныне министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Изменения в Конституцию принесут больше стабильности. Поправки президента РФ наполняют норму о социальных обязательствах государства конкретным содержанием, подчеркнул председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Закрепление МРОТ не ниже прожиточного минимума, регулярная индексация пенсий и соцвыплат, гарантия благосостояния граждан — все это прописано в поправках к Конституции.

Читайте также: