Состоялось XIII заседание общественного совета тобольских предприятий СИБУР

Тема экологии стала основной для XIII заседания общественного совета тобольских предприятий СИБУРа.

Впервые заседание совета прошло онлайн – в форме видеоконференции на платформе ZOOM.

Генеральный директор «СИБУР Тобольска» и «ЗапСибНефтехима» Игорь Климов начал с доклада об основных приоритетах компании в области устойчивого развития до 2025 года. Другие докладчики продолжили заседание обсуждением, как экологические инициативы компании и городской администрации реализуются в Тобольске и какой вклад в зелёное будущее города вносят сами жители.

Природа и химия

Игорь Климов напомнил, что пусконаладочные работы на «ЗапСибНефтехиме» завершены и ожидается, что нефтехимический комплекс выйдет на полную мощность во втором полугодии 2020-го. Он отметил, что запуск ЗСНХ помог компенсировать негативные эффекты от снижения цен на нефть благодаря росту объёма производства полимеров и большего внутреннего потребления продуктов газопереработки.

Первый вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова отметила, насколько выросла значимость полимеров (в первую очередь в медицинской сфере) в последние месяцы — в связи с пандемией коронавируса:

«Одноразовые пластиковые изделия – правильный выбор, когда дело касается многих санитарных ограничений и применений. Сегодняшняя медицина невозможна без новейших полимерных разработок. Мы видим, что даже те страны, где использование пластика в последние годы ограничивали, возвращаются к нему как к наиболее безопасному материалу.

При этом, подчеркнул Климов, компания СИБУР ведёт работу по пяти направлениям, цель которых – сохранить баланс между действующими производствами и чистотой окружающей среды. Эти направления включают ответственное ведение бизнеса, в том числе соблюдение правил охраны труда и промышленной безопасности, развитие персонала, поддержку общественных инициатив, реализацию проектов по вовлечению вторичного сырья в производство пластика. Как пример последнего генеральный директор «СИБУР Тобольска» и «ЗапСибНефтехима» привёл производство поддонов компанией «Ай-Пласт», которая, расположившись по соседству с ЗСНХ, в будущем будет изготавливать часть продукции из вторичного сырья.

Игорь Климов отметил, что в современных условиях компания пересмотрела свои инвестиционные проекты, оставив приоритетными строительство аэропорта и производства малеинового ангидрида, но свою экологическую позицию не изменила.

«Мы работаем в пределах экологических нормативов, установленных российским законодательством. За их соблюдением постоянно в автоматическом режиме следят посты в городе и на границе санитарно-защитной зоны предприятия. Любой желающий может побывать у нас на предприятиях. Мы и дальше будем развивать форматы общественного контроля, привлекать независимых экспертов. Параллельно постоянно анализируем, как можно сделать наши производства ещё более эффективными и безопасными для окружающей среды».

фото Дарьи Федотовой

В 2019 году по программе «Открытый СИБУР» было проведено 125 экскурсий для 2 837 посетителей.

В числе мер, которые призваны обеспечить эффективность и безопасность, руководитель направления охраны окружающей среды «ЗапСибНефтехима» Людмила Шешукова назвала замкнутый цикл водооборота, внедрённый на производствах «СИБУР Тобольска» (кроме производства электротеплопарогенерации, которое ожидает модернизация в ближайшем будущем), безотходное производство на ЗСНХ (топливо для печей пиролиза – смесь метана и водорода, выделяемого в процессе пиролиза), применение герметичного оборудования, эффективную организацию работы факельных систем, реализацию инициативы ассоциации PlasticsEurope «Чистая метла». Она направлена на предотвращение попадания частиц полимеров в окружающую среду при их производстве и логистике.

Врезка: За 2019 год на Тобольских предприятиях СИБУРа благодаря «Чистой метле» предотвращено попадание в окружающую среду 1 216 тонн микропластика.

В мероприятия, направленные на снижение воздействия на окружающую среду и климат, входит реализация проекта по созданию лесных культур. За последние шесть лет усилиями СИБУРа высажен лес на площади около 570 га. Результат этой работы – сокращение попадания в атмосферу углекислого газа на 2 828 тонн в год. На 2020 год запланирована высадка хвойных пород ещё на 40 га.

Больше, чище, экологичнее

Немалое внимание экологичности городской среды уделяет и администрация Тобольска. Глава города Максим Афанасьев сообщил, что автобусный парк пополняется транспортом экологического класса Евро-5: более 50 % парка уже состоит из таких автобусов, ожидается поставка ещё 13.

Администрация также работает над созданием зелёных зон и облагораживанием имеющихся. Сейчас ведётся обустройство сквера имени Михайлова (впервые – совместно с застройщиком жилого квартала), Сквера выпускников в 7-м микрорайоне, а в следующем году возьмутся за Аптекарский сад. Завершаются работы по созданию экопарка у школы № 14, возникшего в рамках программы СИБУРа «Формула хороших дел». Благодаря этой же программе у школы № 16 появится свой парк.

Начальник отдела по связям с органами государственной власти ООО «СИБУР Тобольск» Елена Бельская рассказала о поддерживаемых компанией экологических инициативах: экоуроках для школьников, волонтёрских акциях по высадке саженцев, соревнованиях по бёрдингу (наблюдению за птицами) и учёте птиц, создании особо охраняемой зоны на промплощадке «Территория чибисов». Впервые был проведён грантовый конкурс для школ и школьных лесничеств Тюменской области. Поступило 16 заявок, победителями признаны пять. Среди них – тобольская школа № 2 с проектом обустройства туристической тропы к сосне-долгожителю.

Игорь Ломакин (фото Дарьи Федотовой)

Директор Тобольской комплексной научной станции УроРАН Игорь Ломакин:

«Природная среда Тобольского района на 25-30% богаче любой природной среды окружающих районов, областей. Это наша гордость, экологическую культуру нужно развивать и продолжать просвещение в этой сфере».

О старте экскурсий на другой экотропе, уже хорошо известной тоболякам, – расположенной в 1,5 км от производственной площадки, сообщил председатель общественного совета тобольских предприятий СИБУРа, директор ТКНС УроРАН Игорь Ломакин:

– Начнём, как только позволит эпидемиологическая обстановка, организуем квесты. В планах – сквозной маршрут, включающий лабораторию на предприятии, резервуары «ЗапСибНефтехима», на которых художники изобразили флору и фауну Тюменской области. Работаем над организацией зимнего и даже пробного ночного маршрута.

Научную сенсацию – новую грибную находку (напомним, в прошлом году на экотропе был найден неизвестный до этого науке гриб крепидот тобольский), при этом съедобную, Игорь Ломакин приберёг до открытия сезона тропы.

Читайте также: