Сегодня День социального работника. Улыбка с доставкой на дом

фото Анны Щербининой

К своим подопечным – с улыбкой, бодрым шагом и полными авоськами. Только так и не иначе начинает рабочее утро Ирина Пономарёва, социальный работник отделения «Служба помощи и ухода на дому» центра социального обслуживания населения Тобольска.

Она коренная тоболячка. Имеет диплом Тобольского рыбопромышленного техникума и неоконченное высшее. Училась в Тобольском педагогическом институте на логопеда. Оставалось-то диплом защитить, когда она по семейным обстоятельствам оформила академический отпуск. Домашняя рутина затянула – троих детей поднимала (сейчас двое – студенты, один школьник). Ухаживала за прикованной к постели мамой. Когда подумала о восстановлении в вузе, оказалось уже поздно. Но зато за эти годы житейского опыта, навыков по уходу за лежачими больными набралась, что ей очень пригодилось в работе.

Никогда не думала, что стану социальным работником, – признаётся Ирина Пономарёва. – Но вот работаю уже два года и ничуть не жалею о принятом решении. В центр попала случайно. Пришла с какими-то документами решить личный вопрос и мимоходом услышала о вакансии.

Улыбка с доставкой на дом, изображение №2

Устроилась Ирина на работу случайно, но сама оказалась человеком в социальной работе неслучайным. Жизнерадостная, оптимистичная, быстрая, пунктуальная, она очень даже пришлась по душе своим подопечным. А их у неё 16, и живут в разных микрорайонах города, так что Ирина, чтобы везде поспеть, не ходит, а буквально летает по городу. Выручает личный автомобиль. К подгорным она ездит на своём транспорте. Говорит, так быстрее и удобнее.

В день, когда мы договорились о встрече, она рано утром уже съездила к маломобильному опекаемому под гору. Во сколько начинается её рабочий день, я не стала уточнять.

«Они уже для меня — как семья, – говорит Ирина. – Спать ложусь, всех в уме переберу, решу, кого с утра надо обязательно навестить, особенно тех, кто себя накануне неважно чувствовал. Вспомню, чей заказ ещё не выполнила и где поискать нужный товар или лекарства, которые оказались дефицитными».

Да и подопечные не дают ей о себе забыть – звонят.

Бывает, что она приходит домой в семь-восемь вечера. Практически каждого обслуживаемого она посещает по два раза в неделю. Спектр услуг немалый. В доме прибраться, окна помыть, мусор вынести, закупить продукты и лекарства по заявке. Правда, весь апрель уборкой квартир у своих подопечных она не занималась. Старались минимизировать контакты пожилых людей с внешним миром. Так что ограничивались лишь передачей пакетов с продуктами и лекарствами на пороге квартир. Теперь уже с соблюдением всех санитарно-гигиенических правил в условиях пандемии, которая никак не хочет заканчиваться, социальные работники помогают пожилым гражданам и инвалидам в решении бытовых вопросов.

Улыбка с доставкой на дом, изображение №3

А тут и заказ поступил – от Валентины Кузьмовны Редикульцевой, бывшего медработника, ушедшей на пенсию из районной поликлиники. Казалось бы, чего проще – купить продукты и лекарства по списку. Но Ирина старается найти цены пониже, да ещё и требуемый товар не везде есть. Например, за серым нарезным хлебом пришлось побегать. Надо было, чтобы буханка было небольшая и свежая. Помидоры нужного сорта нашли не сразу, как и консервированную сельдь. В общем, приходится Ирине, чтобы выполнить заказ, метаться между «Магнитами», «Пятёрочками», «Монетками». Она с этим давно смирилась и транжирить бездумно деньги своих подопечных не намерена (для них их же рублики экономит). Вот где пригодилось её бухгалтерско-экономическое образование.

Заявку Валентины Кузьмовны Ирина Пономарёва выполнила полностью. И вот мы уже на пороге квартиры подопечной.

«С Ириной мне очень повезло. Едва ли её кто-нибудь сможет заменить. Когда она уходила в отпуск, я дни считала. Это не человек, а золото. Побольше бы таких социальных работников, и жизнь пожилых людей была бы более комфортной», – сказала пенсионерка.

В этот день у Пономарёвой было пять адресов. На прощание она честно сказала, что порядком устала от масок, дезинфицирующих средств, общения на пороге. И мечтает, чтобы жизнь поскорее вернулась в привычную колею. Ну, а чтобы это скорее произошло, она вызывается дежурить на горячей линии в качестве волонтёра по выходным дням.

«Молодая ещё, не наелась этой работой. Вот и жадничаю», – смеётся моя новая знакомая.

Читайте также: