В Тобольске развиваются производства по переработке полимеров при поддержке СИБУРа

Выпуск пластиковых поддонов осваивает ООО «Ай-Пласт». Они будут использоваться для упаковки полимерной продукции на «ЗапСибНефтехиме».

Сырьём для изготовления упаковочной тары станет полиэтилен, производимый на «ЗапСибНефтехиме». Первая партия пластиковых поддонов, 1020 штук, уже отгружена на «ЗапСибНефтехим», вгод их планируется производить 656 тыс. штук. Аналогичных производств в Тюменской области нет.

Производственные цеха «Ай-Пласт» расположились на территории Тобольской промышленной площадки. Такое соседство выгодно обеим сторонам: логистические затраты при транспортировке сырья и готовых поддонов минимальны.

Вес пластикового поддона – 11 кг, он на 60% легче привычного деревянного, что позволяет использовать новые схемы транспортировки. Также поддоны, производимые из двух марок тобольского полиэтилена, — морозостойкие, прочные и могут перерабатываться вторично. В перспективе рассматривается, что при производстве будут частично использоваться б/у поддоны, вернувшиеся от клиентов, или лом. Общий объём вторично переработанного полимера, используемого для производства поддонов, может со временем составить до 1,5 тыс. тонн.

На этапе строительно-монтажных и пусконаладочных работ на предприятии были задействованы 20 человек. Ещё около 20 человек – при запуске производства. Основная часть персонала – тоболяки.

«В соответствии с принятой в компании стратегией в области устойчивого развития мы стремимся не только последовательно снижать воздействие на окружающую среду на наших предприятиях, но и по-новому выстраивать процесс взаимодействия с нашими поставщиками, распространяя на них требования и лучшие практики по вовлечению вторичного сырья в свою продукцию, – отметил член правления СИБУРа, генеральный директор «ЗапСибНефтехима» и «СИБУР Тобольска» Игорь Климов. – Общая потребность тобольских предприятий СИБУРа в поддонах для упаковки полимерной продукции превышает 1,5 млн штук в год. Производство «Ай-Пласт» в текущей конфигурации закроет треть этой потребности. Здание производства «Ай-Пласт» построено таким образом, что в будущем возможен домонтаж оборудования для покрытия полной потребности ЗСНХ в поддонах». 

2.jpg
На этапе строительно-монтажных и пусконаладочных работ на предприятии были задействованы 20 человек. Еще порядка 20 человек – при запуске производства. Основная часть персонала – жители Тобольска.

«Для «Ай-Пласт» совместный с СИБУРом проект в Тобольске – это четвертая по счету производственная площадка на территории Российской Федерации, – сообщил генеральный директор ООО “Ай-Пласт” Максим Жуков. Это знаковый проект не только для нас, но и для всей химической промышленности страны, так как в данном случае речь идет о создании нового стандарта упаковки полимеров. Использование в логистической цепочке отгрузки полимеров многоразового и перерабатываемого полиэтиленового поддона – новый этап в развитии химической промышленности, отвечающий современным экологическим требованиям».

Андрей Пантелеев, заместитель губернатора Тюменской области: «Производство полимерных поддонов, построенное рядом предприятие по выпуску упаковочной пленки – яркие примеры синергетического эффекта от запуска «ЗапСибНефтехима» для развития смежных отраслей. В лице нового комплекса эти предприятия получили одновременно и поставщика качественного сырья, и стабильного потребителя своей продукции. Тобольская промышленная площадка имеет хороший потенциал для дальнейшего развития в качестве крупного нефтехимического кластера, и сейчас мы прорабатываем пути этого развития через проект создания особой экономической зоны».

Эдуард Омаров, председатель Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»: «В настоящее время из-за эпидемии коронавируса и введенных карантинных мероприятий бизнес-сообщество переживает трудные времена. Мы видим, что многие малые и средние предприятия приостанавливают свою деятельность, сокращают персонал, люди теряют рабочие места, источник доходов. На этом тревожном фоне развитие нового производства в Тобольске – очень хорошая новость. Городу в целом повезло иметь столь крупное производство как СИБУР, которое выступает заказчиком товаров и услуг для многих местных предпринимателей, и в партнерстве с которым пережить кризис им легче».

 

Читайте также: