Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля 2020 года

Этот день будет выходным. Такое решение принято главой государства Владимиром Путиным на фоне стабилизации ситуации с распространением коронавируса в России в целом.

И президент призвал граждан принять активное участие в голосовании. При этом Центризбиркому (ЦИК РФ) и Роспотребнадзору поручено уделить особое внимание соблюдению всех санитарных правил во время голосования и исключить скопление граждан на избирательных участках. А для этого сделать свой выбор можно будет досрочно, с 25 июня.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, в регионы направлены рекомендации, разработанные вместе с Роспотребнадзором. И главное – это максимальная бесконтактность. Участники будут рассредоточены во времени и пространстве, все получат средства индивидуальной защиты, обязательно – маски, перчатки, будут даже одноразовые ручки. Члены избиркомов пройдут тестирование на коронавирус, на входе на участки будет измеряться температура. Также предложено провести голосование как в помещениях, так и вне их, на мобильных участках.

Как сообщила Памфилова, будут полностью выполнены требования открытости и прозрачности, достоверности и легитимности голосования, везде будут присутствовать наблюдатели, чтобы исключить любые злоупотребления. Кстати, предложение о проведении голосования по поправкам в день Парада Победы (которое намечено на 24 июня) было Путиным отвергнуто: по его мнению, нельзя объединять два крупных события в жизни страны: «Парад Победы – это святое дело, не будем его ни с чем смешивать, и экономить тоже на этом не надо».

Напомним, голосование по поправкам к Конституции было назначено на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса было перенесено. Кроме того, скорректированы не только даты, также ЦИК может упростить саму процедуру голосования – предлагается выдавать избирателям бюллетени без внесения их паспортных данных в список участников голосования (достаточно просто расписаться), а также проводить надомное и досрочное голосование без уважительных причин (раньше только по болезни).

Читайте также: