Сегодня – День российского предпринимателя. 7 мамонтов семейного подряда

фото Дарьи Федотовой

Многие приходят в бизнес в силу сложившихся жизненных обстоятельств, часто требующих просто выжить в нелёгкое время, другие – с намерением заработать и обеспечить своей семье безбедное существование. И лишь редкие открывают своё дело вопреки всем обстоятельствам, подчиняясь своей внутренней неуспокоенности и желанию творить.

Сегодня Михаила Турышева в Тобольске и далеко за его пределами знают как одного из лучших мастеров косторезного искусства, продолжателя и хранителя уникального народного промысла нашего края, чьи работы пополняют роскошные коллекции в России и по всему миру, и дарят достойным и уважаемым людям.

Но все его звучные звания – многократный лауреат российских и зарубежных выставок косторезных изделий, победитель профессиональных конкурсов «Славим человека труда» в Уральском федеральном округе, член «Союза художников России», руководитель семейной косторезной мастерской «7 мамонтов» – можно найти лишь в интернете, в жизни он редко сознаётся во всех вышеперечисленных заслугах. И про свои работы, как все творцы-мастера, говорит: «Не считаю ни одну законченной, да и смогу ли когда-нибудь оценить их, не знаю… просто стараюсь делать по совести, как умею. Главный показатель для меня – это оценка людей, которые приобретают мои изделия, любуются ими».

А ведь в профессию, если можно так назвать косторезное дело, Михаил Турышев пришёл не так давно, всего 10 лет назад. И путь этот был непрост, хотя тяга к прекрасному и умелые руки проявили себя ещё с детства, когда мальчишкой он с любопытством разглядывал в витринах тобольских магазинов сувениры из кости и пытался сам выпиливать что-то из дерева, изучал эту технику по книгам, которые хранит до сих пор. Особого внимания на его художественные способности тогда никто не обращал, и в семье не было творческих умельцев. Да и в 1990-е годы было не до этого, Михаил занялся изготовлением и установкой пластиковых окон.

– В 33 года пришло осознание, что хочу заниматься совсем другим делом – резьбой по кости, а не только зарабатывать деньги. Надоела эта беготня без души, и тяга внутри не давала покоя. Однажды увидел объявление, что на косторезную фабрику требуются ученики. Собрал все свои старые поделки из дерева и прибежал туда, а мне в отделе кадров говорят – нам никого не надо. Такое отчаяние охватило, – вспоминает Михаил. – И тут подходит ко мне известный мастер-косторез Михаил Каримович Кульмаметов, просит показать свои изделия. И тут же говорит – поднимайся к нам.

фото Дарьи Федотовой
 
Случай привёл его к любимому делу, и благодаря мудрому и прозорливому наставнику вырос в Тобольске увлечённый и талантливый мастер-косторез Михаил Турышев. А сегодня уже он сам выискивает и взращивает новые таланты, проводит мастер-классы и уроки профориентации для школьников и студентов Тобольского многопрофильного техникума, выступает экспертом на региональных соревнованиях молодых профессионалов «World Skills Russia» в компетенции «Косторезное дело».

И вместе с женой Ольгой, которая не только поддержала мужа во всех его начинаниях, но и сама целиком увлеклась косторезным искусством, они открыли семейную мастерскую «7 мамонтов». И это вроде бы маленькое частное предприятие поставило перед собой большую цель по сохранению и популяризации культурного наследия Тюменского региона – тобольского косторезного промысла. Много шагов делается в этом направлении, но, чтобы они были постоянными, предпринимателям необходимо достойное производственное помещение.

Ольга Турышева (фото Дарьи Федотовой)
«А как иначе можно продвигать и развивать какое-либо искусство или промысел, если не привлекать к нему молодое поколение? Поэтому и хотим рассказывать ребятам, показывать, как создаются резные изделия, тем более есть спрос – к нам обращаются и дети, и взрослые. А для этого нужен полноценный «Центр творчества и ремёсел», который бы мог стать площадкой для обучения азам народного промысла как молодых людей, так и родителей с детьми, для объединения мастеров-надомников и всех желающих раскрыть свой талант», – рассказывает Ольга Турышева.

Предприниматели подали необходимые документы для вступления в реестр социальных предприятий Тюменской области в соответствии с законом № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». И в апреле 2020 года косторезная мастерская «7 мамонтов» признана официально социальным предприятием, кстати, первым в Тобольске. Что это даёт? Как говорилось в послании Президента РФ ещё до пандемии, для помощи социальным предприятиям будут запланированы различные меры поддержки, в том числе субсидии и льготы по аренде государственного и муниципального имущества.

Сегодня Турышевы, как и многие, предпринимают собственные меры, чтобы сохранить своё дело, разрабатывают новые идеи и по-прежнему не сидят ни дня без работы. «Мы всегда работаем «под заказ», т.е. часто с заказчиком контактируем лишь через интернет. Но эпидемия сильно сказалась на спросе — сейчас на косторезные изделия он, естественно, упал. И мы в изоляции перешли на дерево. Идея пришла во время дистанционного обучения дома, когда сразу четверым нашим детям нужно было использовать электронные гаджеты – и подставки под эти устройства стали спасением. К тому же они выполнены из лиственницы экологичным способом, без вредных пропиток», – рассказывает многодетная мама Ольга.

Михаил даже за пару дней освоил графическую программу, и дальше удачное «самоизоляционное» творение получило продолжение в виде таких же экологически чистых деревянных циферблатов часов, развивающих монтессори-игрушек, наборов-заготовок для декупажа. Всегда, в любое, даже самое нестабильное время есть место творчеству, уверены Турышевы. «У меня большая, творческая семья, и я считаю, полноценное развитие личности невозможно, минуя творчество и искусство!» – заключил мастер-косторез Михаил Турышев.

Читайте также: