16 мая наступит «Ночь музеев»

Несмотря на ограничение передвижения в пространстве, никто не запрещает перемещение во времени. И ежегодная акция «Ночь музеев» всё-таки состоится.

Виртуальное путешествие по музеям Тюменской области начнётся 16 мая в 14.00.

Тюменское музейно-просветительское объединение предлагает возможность побывать во всех музеях объединения: Тобольска, Тюмени, Ялуторовска. Тема акции – юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

✔️ В 14:00 «Ночь музеев для детей» открывает Детский центр «Музейляндия» Музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

✔️На онлайн-площадках музеев «Усадьба Колокольниковых» и «Городская Дума» детей ждут мастер-классы в технике оригами, а с профессором Снимкиным они совершат путешествие по выставке «Тюмень-Война-Великая Победа», а в музее «Дом Машарова» научатся печатать линогравюры.

✔️Тобольский музей-заповедник предлагает ребятам написать репродукцию картины тобольского художника Ивана Пуртова.

✔️«Ночь музеев» для взрослых начнется в 18:00 в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике. Посетителей ждут мультимедийный лонгрид о хранителях реликвий и образах героев, онлайн-путешествие «Душа Победы. Избранное» и виртуальная экскурсия «ART и факты».

В 19:00 на онлайн-площадке Ялуторовского музейного комплекса – игровая программа «Дог-тайм «Уши, лапы, хвост» о собаках на фронте, основных приемах дрессировки животных. Лекция о школах Ялуторовска военной поры, экскурсия «Я расскажу вам о войне».

✔️В 20:00 Исторический парк «Россия – Моя история» представит промышленные предприятия Тюмени в годы войны, комикс, посвящённый Великой Отечественной войне и памятным местам города.

✔️В 21:00 на своей онлайн-площадке ждёт музейный комплекс им. И.Я. Словцова. Археологический музей-заповедник расскажет о советских археологах, в годы Великой Отечественной войны. «Усадьба Колокольниковых» предложит совершить виртуальное путешествие по залу В. К. Блюхера. В музее «Городская Дума» познакомят с военной техникой начала войны на выставке «Война моторов». Свой видеоролик «Стойкий солдатик» с мастер-классом представит музей «Дом Машарова».
Завершится эта ночь в 22:00.

Программы мероприятия подробно смотреть можно здесь:
museum-72.ru, https://vk.com/tmpo72

Читайте также: