Екатерина Каргаполова советует: мойте руки, ограничивайте контакты

Руководитель моноинфекционного госпиталя ОБ№3, который расположен в 7 «а», Екатерина Каргаполова рассказала о том, как врачи спасают пациентов, легко ли шесть часов работать в полной экипировке, помогает ли чеснок бороться с COVID–19, а также о том, что действительно не даст вам заболеть страшной инфекцией.

Сколько пациентов с коронавирусом находится на лечении в госпитале? 

– 72 пациента. Часть из них поступила с мест работы. Их начали обследовать и выявили заболевание. Некоторые обращались с признаками ОРВИ в поликлинику, у них были взяты анализы, которые и показали наличие вируса. Они также поступили к нам. 

Как себя чувствуют пациенты? Каково их эмоциональное состояние? 

– Состояние большей части удовлетворительное. У некоторых – средней степени тяжести. На ИВЛ пациентов нет. Настроение у всех ровное. Есть гаджеты, выход в интернет. Заболевшие могут общаться по телефону со своими близкими. И мы тоже корректны и внимательны к пациентам. 

Достаточно ли необходимых медикаментов, аппаратуры для спасения жизни пациентов? 

– Всего достаточно. И лечение люди получают в полном объёме. 

Специалисты госпиталя полностью экипированы? 

– Да, конечно. Перебоев или недостатка в спецодежде не было. Наши врачи и медсёстры одеты в специальные костюмы, респираторы, маски, перчатки, шапочки, бахилы. 

Врачи вашего центра после смены возвращаются домой? Или им предоставлены места в гостиницах? 

– Наши специалисты на спецтранспорте возвращаются в гостиницы. Им предоставлено сопровождение медицинского работника: перед выходом на смену он осматривает специалистов, измеряет давление, температуру, оценивает эмоциональное состояние. 

Каково настроение врачей, которые непосредственно лечат больных коронавирусом? 

– Нормальное. У нас организована поддержка психологов для всего персонала и пациентов. Пока консультация таких специалистов не требовалась, но в случае необходимости помощь будет оказана обязательно. 

 Как вы считаете, пациенты, которые поступили к вам с коронавирусом, могли избежать заражения? 

– Если соблюдать все меры личной безопасности: носить маску, перчатки, мыть руки, ограничить контакты, то с большой вероятностью заболевания можно избежать. Но я не имею права давать оценку причины инфицирования наших пациентов. Наше дело – вылечить их. 

Эффективны ли советы принимать народные средства – чеснок, имбирь, лимон, чтобы избежать заражения коронавирусом? 

– Это все варианты общеукрепляющих средств для организма при вирусной инфекции. Но это не панацея. И я как врач-реаниматолог не могу рекомендовать их употреблять всем. 

Когда началась пандемия, вы могли предположить, что придется работать в таком режиме? 

– Я заведующая реанимацией. Когда формировался наш госпиталь, понимала, что буду здесь работать. И эмоционально, и профессионально наши специалисты оказались готовы к такому развитию событий. Кроме того, психологи проводили для нас специальные тренинги, которые помогли адаптироваться к ситуации, преодолеть чувство страха, неизвестности. 

Читайте также: