Нас Победы не лишить. Тоболяки о 9 Мая

Этот День Победы мы впервые встретили не на улицах и площадях, а дома, в самоизоляции. И всё равно мы были вместе.

Тоболяки рассказывают, чем запомнилось им 9 Мая 2020.

Надежда Фролова, д. №36 7 «а» мкр.

Споём вместе

Очень много позитивных эмоций вызвало празднование 9 Мая в этом году. Да, не было «Бессмертного полка», торжественных мероприятий, но был общий настрой людей, которые пели песни военных лет с балконов домов, кричали ура победителям, посылали воздушные поцелуи соседям. Смотрела я на них тоже со своего балкона и думала: какой же у нас замечательный народ! Пусть происходят всякие дефолты, а мы не теряемся, затягиваем потуже пояса и продолжаем жить, работать, растить детей. Пришёл коронавирус и разогнал нас по домам, но и тут мы не озлобились, а душевно, по-человечески отметили 9 Мая, тем самым не дали украсть нашу Победу!

Михаил Никитин, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия».

Народ-победитель!

– В особом формате прошли в этом году празднования Дня Победы, но они от этого не стали менее масштабными. Только 10 тысяч тоболяков посмотрели праздничный концерт, посвящённый Великой Победе в Кремле. Радостным было и то, что коронавирусу не удалось лишить наших фронтовиков адресных поздравлений и мы смогли им доставить праздничные подарки и сказать спасибо за этот великий праздник, передать частичку тепла, безмерное уважение и благодарность. Особенно трогательными и воодушевляющими были уличные концерты фронтовых бригад во дворах. Песни военных лет в их исполнении, несомненно, сплотили людей в мощную силу: народ-победитель! Апогеем праздника стал самый масштабный за все годы празднования Дня Победы фейерверк, когда орудия выстреливали в небо Тобольска разноцветные огненные шары из шести точек города.

Антонина Е., участница трудового фронта:

Нас голыми руками не возьмёшь

Пробовал Гитлер, не получилось, сейчас вот этот страшный вирус. Думаю, увидев, как мы можем даже вовремя самоизоляции праздновать нашу Великую Победу, подожмёт-то хвост и уберётся от нас.

Я и раньше в прошлые годы 9 Мая гулять на площади не ходила, здоровье да и возраст не позволяют, а в этот раз праздник пришёл к нам прямо под окна.

Стояла я на балконе, плакала и пела свою любимую «Смуглянку». И вместе со мной пели люди со всех трёх домов. Пели хорошо, душевно.

Светлана Журавлёва, депутат городской думы:

Мы вместе

– Из-за распространения пандемии праздник получился не такой, какой ждали, но ведь получился же! Этот День Победы мы впервые встретили не на улицах и площадях, а дома, в самоизоляции. И всё равно мы были вместе. Вместе, когда развешивали у себя на балконах флаги, вместе, когда украшали окна белоснежными бумажными голубями и шарами, когда все хором пели военные песни. Разве народ, у которого неизменными остались человеческие отношения, любовь взаимопонимание и вера, можно победить?

Читайте также: