Тобольск 2020: “Кристалл-2” в ожидании льда

фото Анны Щербининой

Второй корпус ледового дворца, за которым закрепилось в обиходе название «Кристалл – 2», почти завершён.

Почему объект не принят в эксплуатацию, объясняют начальник участка ООО «Спецстройинвест» Владислав Ипатенко и директор ДЮСШ №1 Алексей Сухарев.

Владислав Ипатенко напомнил, что строительство объекта в рамках программы “Тобольск 2020”, которая реализуется администрацией города и правительством области при поддержке СИБУРа, идёт уже полтора года. К сдаче объекта почти всё готово. Дело за пусконаладчиками холодильной установки и вентиляционной системы, которые должны запустить и протестировать работу инженерных систем. Одни находятся в Санкт-Петербурге, другие – в Москве. По вполне понятным причинам их приезд сейчас под вопросом. Если они приедут, им придётся 14 дней провести на карантине, что экономически для них не выгодно. В общем, пока карантин не закончится, вряд ли дело сдвинется с мёртвой точки. Когда все системы протестируют, залить лёд ДЮСШ №1 может самостоятельно, пригласив опытного подрядчика из Тюмени.

фото Анны Щербининой
 
Владислав провёл для нас экскурсию по «Кристаллу-2», где созданы все удобства – туалетные комнаты, душевые, раздевалки, в том числе и для маломобильных граждан. Вдоль бортиков установлены скамьи для спортсменов и судей. Ледовая арена пока стоит безо льда. Бетон выкрашен белой краской, которая при свете прожекторов очень напоминает лёд. Кажется, что сама коробка больше, чем в «Кристалле-1», хотя это впечатление обманчиво, размеры катков стандартны (60Х30).

Напомним, что «Кристалл-2» будет использоваться исключительно для тренировочного и соревновательного процессов. Для болельщиков здесь трибуны не предусмотрены. Но зато больше места между катком и стенами. И это пространство вполне может использоваться для тренировок спортсменов по ОФП.

фото Анны Щербининой
 
О востребованности объекта рассказал Алексей Сухарев.

– Потребность во втором крытом льде в городе, безусловно, существует. У нас занимается порядка 300 детей хоккеем, столько же – фигурным катанием. Тренируются у нас и девять взрослых хоккейных команд. Есть среди и взрослых желающие заняться фигурным катанием. Но пока не откроется второй лёд, об этом и мечтать не стоит. Порядка 20 тысяч человек в год посещают массовые катания. При функционировании одного льда мы могли предоставить для массового катания только по часу в субботу и воскресенье. С запуском «Кристалла-2» планируем увеличить время для массового катания до четырёх часов в неделю.

С запуском «Кристалла-2» мы сможем сократить число дней, затраченных на проведение соревнований, принять больше хоккейных команд, большее число иногородних фигуристов, так как задействованы будут обе ледовые площадки.

Не могу не похвастаться тем, что для «Кристалла» приобретён ледоуборочный комбайн, который работает только на электричестве.

Что касается тренерского состава, то он будет, безусловно, увеличен. Готовы приступить к тренировочному процессу три новых тренера-преподавателя по хоккею. Ведутся переговоры с тренером по фигурному катанию. Ждём с нетерпением открытия второго ледового дворца. Надеемся, что это произойдёт ко дню города, – сказал Алексей Сухарев.

Читайте также: